Военные люди » Военный архив » Статьи » Выжить под миномётным обстрелом

Выжить под миномётным обстрелом


 
 

Выжить под миномётным обстрелом

1) мина летит с дозвуковой скоростью по крутой траектории. Это значит, что можно услышать выстрел и характерный свистящий звук от мины до её взрыва. 
мина 82мм на 6км летит 30-60 сек (нач. скорость 100-200м/с) 
мина 120мм на 6км летит 22-50 сек (нач.скорость 119 - 270 м/с)
звук выстрела на 6км дойдет за 18 сек (скорость звука 330 м/с). 
итого времени на реакцию 4-12-32-42 секунд (неточно, т.к скорость зависит от заряда). ИТОГО секунд 5-10 есть. 
2) определить откуда стреляли можно 
3) максимальная дальность стрельбы миномёта не больше 6-7 км (независимо от калибра). Реальная (прицельная) 4-6 км. 

ВЫЖИТЬ ПОД МИНОМЕТНЫМ ОБСТРЕЛОМ. 
 
Характеристики минометов и мин, правила поведения под обстрелом. 

82-мм мина: Радиус действительного поражения лежащих целей 82-мм осколочной мины не менее 18 м. При этом на площади поражения трава выкашивается полностью. Радиус капитального поражения ростовых целей – 30 м при обязательном поражении цели 2-3 осколками. Разлет отдельных осколков может составлять до 100-150 метров. 
82-мм мина в состоянии разрушить лишь легкое перекрытие, например, козырек из жердей над окопом. 
Воронка при ее разрыве, даже в том случае, когда мина уйдет в грунт на самую выгодную глубину, будет невелика: диаметром 1 метр и глубиной около 50-60 сантиметров. Но обычно такая воронка не получается, потому что 82- миллиметровая мина не предназначена для стрельбы на разрушение, а рассчитана лишь на осколочное действие, и она разрывается раньше, чем проникнет в грунт... 
82-мм минометы – оружие не особо дальнобойное, но очень распространенное. Максимальная дальность стрельбы – можно до 4 километр. Минимальная дальность стрельбы - 85-100 метров. Поэтому в целях маскировки миномет и боекомплект обычно переносят на руках. Миномет весит больше 40 килограммов, стандартный ящик с 10 минами – больше 30 (итого 70 кг!!!). Поэтому минометные обстрелы обычно внезапные и непродолжительные: опытный расчет делает десять выстрелов за считанные секунды, и последняя мина выходит из ствола еще до взрыва первой. После этого минометчики немедленно разбирают миномет (до минуты) и меняют позицию, чтобы уйти от ответного огня. 

120-мм мина: Радиус действительного поражения лежащих целей осколочной мины не мене 25м. Радиус капитального поражения ростовых целей – 60м. Разлет отдельных осколков может доходить до 200-250 метров. Вес разрывного заряда в 16 килограмовой 120-мм осколочно-фугасной мины 3,93 килограмма. Фугасная мина, проникая на самую выгодную глубину, создает воронку диаметром в 3-4 метра и глубиной около 1 метра. Эта мина хорошо разрушает окопы и легкие блиндажи. Попадание одной мины уничтожает стандартную двухкомнатную квартиру. А три, четыре мины - обрушивают перекрытие этажа панельного дома. Так же тяжелые осколки данной мины, могут серьезно повредить БТР, БМП и другую легкую бронетехнику с противопульным бронированием. При прямом попадании вывести из строя. 
120-мм миномет может бить на 7,2 км. Эффективно на дальность до 7 км. Минимальная дальность (мертвая зона) – 480 метров. Скорострельность – 10-15 выстрелов. Возимый боекомплект - 80 мин. 

Буксируемое или самоходное 120-мм нарезное орудие-миномет типа "Нона" Скорострельность – до 11 выстрелов в минуту. Применяется против живой силы, расположенной на открытой местности, в окопах или легких укрытиях. 
Боеприпасы "Ноны”: В основной боекомплект орудия входят осколочно-фугасные снаряды 3ОФ49 с контактным взрывателем и радиовзрывателем. Снаряды обладают начальной скоростью на полном заряде 367 м/с и максимальной дальностью стрельбы в 8,855 км. При установке контактного взрывателя на осколочное действие во время разрыва снаряд 3ОФ49 образует около 3500 убойных осколков массой от 0,5 до 15 г, обладающих начальной скоростью около 1800 м/с. Приведённая площадь поражения открыто расположенной живой силы в положении «стоя» составляет 2200 м², бронепробиваемость гомогенной стальной брони составляет 12 мм на расстоянии от 7 до 10 м от эпицентра разрыва снаряда. При использовании радиовзрывателя АР-5 эффективность поражения открыто расположенной живой силы увеличивается от 2 до 3 раз. При установке контактного взрывателя на фугасное действие снаряд 3ОФ49 способен образовывать воронки до 5 м в диаметре и до 2 метров глубиной. Также "Нона” лупит всеми типами 120-мм минометных мин. 

У миномета есть несколько особенностей, которые надо знать обязательно. Во-первых, мина летит с дозвуковой скоростью по крутой траектории. Это значит, что можно услышать выстрел и характерный свистящий звук от мины до ее взрыва. Опытные бойцы по звуку определяют, в какую сторону она летит, приближается ( звук меняется от низких частот к высоким) или уже удаляется при перелете. В боевых условиях такие навыки нужно приобретать как можно быстрее. 

Во-вторых, мина взрывается при ударе о землю, и осколки разлетаются вверх и в стороны. Поэтому автомобиль или стоящий человек – очень уязвимая цель. Если же боец в момент взрыва мины лежит, вероятность попадания в него осколками резко уменьшается. Поэтому, услышав звук приближающейся мины (или предупреждающий крик опытного товарища), немедленно падайте на землю и вжимайтесь в нее посильнее, закрывая голову руками. 

Осколки 82-мм мины – легкие и очень «дурные». При взрыве трехкилограммовой мины образуются 400-600 осколков. Любая преграда – кирпич, дерево, бетонный столб, – может непредсказуемо изменить направление их полета. По этой же причине осколки мины плохо пробивают более-менее серьезные препятствия. Каменная стена, бруствер, мешок с песком, ствол упавшего дерева, каска, бронежилет – все это может помочь. 
Если противник ведет не прицельный обстрел по площади, то желательно не высовываться минут 5 — 10, пакет уничтожения обычно 60- 80 мин по квадрату. 

Иногда минометчики выпускают одну пристрелочную мину (дымовую или зажигательную) в сторону цели и по месту ее разрыва, вводят поправки и включают беглый огонь всей батареей на поражение. Так что после первого разрыва в стороне, есть немного времени найти укрытие и залечь. 

По опыту, из миномета обстреливают «сериями»: 6-8 выстрелов, пауза в несколько минут, затем снова 6-8 выстрелов на добитие. Обычно таких серий бывало не больше трех. Возможен обстрел из одного, двух или трех минометов (три минометных расчета входят в состав взвода). 

Во время обстрела даже не думайте вставать. Лежите там, где упали. Во время паузы можно осмотреть местность, переместиться в щель, яму, воронку. Чем ниже вы будете лежать, тем больше шансов пережить обстрел без последствий. Окопы, блиндажи, сооружения из бетонных блоков, прочные кирпичные стены – вполне надежная защита от миномета. Даже в чистом поле можно придумать укрытие. 

Не очень хорошая идея пересидеть обстрел в редкой посадке или кустах. Взрыватель мины сработает при ударе об ветки и получиться воздушный подрыв мины, что увеличит зону поражения осколками. 
В паузе будьте готовы к началу следующей «серии» обстрела, о приближении которой вас предупредит все тот же свистящий звук. 

Итак, основные правила выживания при минометном обстреле: 

1. Прислушивайтесь к звукам летящих мин, научитесь их распознавать и анализировать. 
2. При обстреле немедленно падайте и вжимайтесь в землю. Научитесь делать это до того, как мины начнут падать – это в ваших интересах. 
4. Не забудьте открыть рот, это спасет ваши барабанные перепонки. 
5. Что бы ни случилось, ни в коем случае нельзя приподниматься и тем более вставать. Не пытайтесь убежать из зоны обстрела – мины и осколки все равно быстрее вас. Дождитесь, пока не прозвучит пример 8-10 разрывов, потом подождите хотя бы три минуты, после чего быстро меняйте позицию и уходите в укрытие. Даже если кому-то рядом нужна помощь – оказывайте ее после обстрела и в укрытии, иначе помощь, скорее всего, скоро понадобится и вам. 
6. Используйте искусственные и естественные укрытия и складки местности. Спрятаться в них можно в перерывах между сериями выстрелов. 
7. Передвигайтесь только ползком. Если вы попали под обстрел в поле и переждали его, покидайте зону обстрела ползком дабы не быть замеченными и не вызвать повторный обстрел. 
8. Если Вы находитесь в зоне, где возможен минометный обстрел, не снимайте бронежилет и каску, – если они у вас, конечно, есть. Бронежилеты третьего или четвертого класса останавливают минометные осколки вполне надежно. Даже простенький жилет второго класса и шлем старого советского образца не будут лишними. 
9.Бывает что часть мин не разрывается (мягкий грунт, взрыватель не сработал) и нагло торчат хвостовиками из земли. Ни в коем случае их не трогайте, не доставайте и не буцайте. Вероятность взрыва крайне высока. 
10. Копайте окопы и стройте блиндажи с крепкими перекрытиями. Пути сообщений должны быть зигзагообразными. В случае попадания мины в траншею, разлет осколков будет ограничен только прямым сегментом. 
11. Не стесняйтесь тренироваться и отрабатывать свои действия в случае обстрела заранее. Помните: тяжело в учении, легко в зоне поражения. 
12. Если вы попали под минометный обстрел во время марша на "броне”, ныряйте во внутрь. Задача водителя БТР на полной скорости выйти из зоны огня. Остановившись и спешившись, вы превращаетесь в идеальную, неподвижную мишень для минометов. 
13. Держите под прицелом снайперов места, где может быть корректировщик минометов. Это как правило развалины, высокие дома и деревья в зоне прямой видимости от вашего местоположения, с которых открывается хороший обзор местности. Человек с биноклем и рацией (телефоном)-цель №1. 

Как определить, откуда стрелял миномет или орудие? 

По характеру воронки от снаряда или мины можно установить, откуда велась стрельба. Дело в том, что снаряд падает под углом, а не строго вертикально, он разрывается, находясь как бы на боку, поэтому воронка неравномерна. Сторона, обращенная к точке выстрела, будет более пологой, чем противоположная. Осколков в земле больше с той стороны, откуда прилетел снаряд, так как большая часть снарядов осколков с противоположной стороны ушли в воздух при взрыве. Обычно после удаления рыхлого грунта можно найти след снаряда в земле и определить общее направление стрельбы. 

Определить дальность до места, откуда был произведен выстрел, можно намного точнее, если определить какой боеприпас образовал воронку. Измерив угол падения снаряда, можно, пользуясь таблицами для стрельбы, определить, с какой дальности производился выстрел. Угол измеряется так: осторожно удаляется разрыхленная взрывом земля, находится центр ее углубления (лунка). Берется палка, которая кладется на края воронки, освобожденные от насыпанного взрывом грунта (так определяется плоскость грунта). После этого посередине отлогого склона воронки (того, что со стороны выстрела) вбивается колышек, доходящий до плоскости грунта. Таким образом мы определяем усредненную точку соприкосновения снаряда с грунтом, после чего от лунки до этой точки проводим прямую – проще всего, накладываем палку или рейку, получая «траекторию» движения снаряда на последнем метре полета. Измерив угол падения, мы можем определить угол вылета, а, следовательно, дальность по таблицам для стрельбы. 

Когда впервые попадаешь под огонь из миномета, может показаться, что хуже ничего быть не может. На самом деле – может. После недельного обстрела «Градами» стрельба из миномета представляется скорее раздражающим, чем устрашающим фактором.
 

Выжить под миномётным обстрелом

 

Выжить под миномётным обстрелом

 

Выжить под миномётным обстрелом

 

Выжить под миномётным обстрелом

 

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 6-12-2016, 09:12>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...