Военные люди » Военный архив » Статьи » Варианты прицеливания

Варианты прицеливания


Варианты прицеливания

Не попадаете туда, куда целились? 
  
Альтернативные способы прицеливания могут помочь. 
Массад Айуб 
  
Скажем, установленные прицельные приспособления на вашем пистолете – немного занижены. Если Вы поражаете слишком высоко, Вы можете установить более новую, более высокую мушку или наварить старую. Если Вы поражаете слишком низко, это еще легче немного спилить мушку. В течение многих лет, мы делали это обычно с Смит-Вессонами 38го калибра. 
Есть другие варианты для возвышения. Пистолетчики знают, что Элмер Кит популяризировал идею относительно мушки для стрельбы на большие дистанции с горизонтальными поперечными линиями, чтобы стрелять на различные возвышения. Он использовал эту концепцию как хорошее преимущество на чрезвычайно отдаленных целях. 

Мушка и целик с тремя точками против нацеливания по мушке. 
мушка нацеливание по мушке Большинство стрелков обучено или приучено, использовать традиционную ровную мушку в прорези прицела. Верхний край мушки вровень с верхним краем целика, расположенным по центру прорези. Хорошо, но скажем, что Вы попадаете ниже. Вы можете подпилить мушку — или, если Вы имеете две точки на целике и одну на мушке, Вы могли только выстроить в линию точки, в том месте куда хотите попасть. Это даст Вам более высокую линию прицеливания. Почему это происходит, становится ясно, как только Вы близко исследуете ваши прицельные приспособления. Точки установлены ниже вершин мушки и целика и ближе к линия ствола. Если обычная прицельная картина вида помещает пули низко, то легко понять, почему помещение ниже-установленных точек на центре цели поднимет немного линию прицела и поэтому поднимет выстрелы. 
Как это работает на стрельбище? Хорошо, Элмер Кит не думал, что 100 ярдов были ужасно большим расстоянием, но в наши дни большинство из нас полагало бы что это трудный выстрел. Как типовое оружие, давайте возьмем один из моих пистолетов, Glock 22. Это - пистолет с установленными Glock Meprolight ночными прицельными приспособлениями с тремя точками. Я стреляю главным образом с только одним боеприпасом, Блэк-Хилс EXP .40 S*W. Этот необычно точный патрон имеет превосходную баллистику для самозащиты, выбрасывающий пулю Speer Gold Dot весом 165 гран с скоростью в 1150 футов в секунду. 
  
На дистанции в семь ярдов или ближе, и нацеливание по мушке или удержание ровной мушки в прорези прицела (классическое спортивное прицеливание) равноодиноково положат пули туда куда вы хотите. От 10ти до 25 ярдов, я навожу ровную мушку в прорези прицела на шесть часов от десятки. В 50 ярдах, я держу ровную мушку в прорези прицела верхними гранями туда, куда хочу попасть. Когда расстояние увеличивается на 75 или 100 ярдов, я использую прицеливание по точкам, которые находятся чуть ниже граней мушки и целика. Это поднимает оружие достаточно для того, чтобы компенсировать снижение пули на такой дистанции. 

Прицеливание в условиях стресса 
  
В 70-ых, я нашел быстродействующую альтернативную прицельную картинку для стрельбы на близкое расстояние, которую я назвал "StressPoint Index". Я описал это в 1983 в книге StressFire. Вы просто наводите мушку на цель так, чтобы основание мушки было вровень с вершинами целика. 
  
В семи ярдах и ближе, Вы имеете то же самое возвышение как с классическим прицеливанием, но с гораздо более быстрым нацеливанием, которое намного легче видеть при плохом освещении или когда Вы сосредоточены на цели, а не на прицельных приспособлениях. Чемпион мира IPSC Тодд Джарретт открыл это позже, и дал технике намного более наглядный термин чем мой. Он называет это "стрельба по мушке " Это немного более грубое наведение чем правильное прицеливание для точности, но намного быстрее. 
  
Если Вы можете пожертвовать точностью еще больше для того, чтобы выиграть в скорости, пробуйте технику «Силуэта Оружия» (Gun Silhouette) Джима Сирилльо. Вы стреляете, когда целый силуэт вашего пистолета наведен на центр мишени, даже не смотря на прицельные приспособления. 
  
Испробуйте каждый из этих методов. Выбор между классическим прицеливанием и прицеливанием по трем точкам даст полезный опыт при стрельбе на различные расстояния, когда нет времени внести поправки в спортивных прицельных приспособлениях. StressPoint Индекс и методы Силуэта Оружия могут увеличить вашу скорость, когда Вы стреляете на очень близком расстоянии, не можете сфокусироваться на прицельных приспособлениях, но все еще должны поразить центр мишени. 
  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 6-11-2016, 11:14>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...