Военные люди » Военный архив » Статьи » Военная разведка: подслушивание

Военная разведка: подслушивание


Военная разведка: подслушивание

Данный способ приоритетен в ситуациях если войска находятся на близком расстоянии к врагу или же глубокой ночью, когда видимость несколько ограничена из-за темного времени суток. Также подслушивание актуально, если разведывательная функция происходит прямо в тылу противника. 

Также необходимо помнить о том что враг зачастую все свои действия выполняет в темное время судок дабы оставаться незамеченным для окружающих, а также намеренно скрыть свои планы, например как: 

- занятие исходных позиций для возможного наступления 
- вывод на позиции ядерного оружия 
- вывод артиллерии 
- перемещение своей армии 

Но как бы враг не старался оставаться бесшумным, он все равно чем-то, но выдаст свое место расположения шумом и характерными звуками при проведении мероприятий. Прослушивая раздающиеся звуки, специалисты по разведывательным действиям смогут с легкостью и точностью определить, чем занимается враг. 
Люди, которые ведут разведывательные действия называются - наблюдатели, они обычно дислоцируются на наблюдательных постах, а если будет нужно, то создадут посты подслушивания. 
Что такое пост подслушивания? Это пост в котором имеется группа людей в количестве 2-3 человека, одного из них назначают ответственным. Если условия располагают к проведению прослушки, то для этой цели ставят в команду тех людей, которые понимают и знают язык врага как свой родной. 

Задача для прослушивающего поста, как правило, ставится при дневном свете, при этом более подробно разъясняется группе план действий. То есть они должны: 

- установить ориентиры 
- собрать сведения о враге на максимально возможном уровне 
- где расположен поста 
- какую аппаратуру задействовать и на какие звуки реагировать 
- часы проведения разведки и порядок доклада. 

Если пост прослушки необходимо установить за пределами места нахождения, то группа наблюдателей получает дополнительные инструкции: 

- порядок выдвижения и порядок отхода 
- пропуск и отзыв 
Чтобы подстраховать наблюдателей устанавливают дежурные огневые средства. 

Если у группы наблюдателей имеется в резерве время, то они заранее изучат местоположение врага, местность, а также пути подхода и отхода. 
Люди, которых отбирают в группу наблюдателей обязаны разбираться в звуках, их характеристиках и уметь отличать одно от другого, дабы в последствии не попасть впросак, и не рисковать жизнями и здоровьем всех участников. 
 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-10-2016, 19:51>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...