Военные люди » Военный архив » Статьи » Бессмертный АК-47

Бессмертный АК-47


Бессмертный АК-47

Недавно у браконьеров в Мозамбике был конфискован автомат Калашникова АК-47. Эка невидаль! Этих АК-47 по лицензии и без по всему миру произведено несколько десятков миллионов экземпляров. Это оружие признано самым надёжным и неприхотливым в обслуживании. Он будет стрелять в любых условиях. 

Высокую оценку и отличную репутацию «Калаша» подтвердила мозамбикская находка. Хозяин этого автомата нисколько не заботился о своём оружии. Кажется, он никогда не слышал пословицу: «Ружьё любит ласку, чистку и смазку». 

Про смазку мозамбикский браконьер точно не слышал. Все металлические детали оружия покрыты ржавчиной. Вид у него такой, словно он пролежал пару лет на открытом воздухе под дождём, при этом по нему колотили молотком. 

Как бывший владелец этого образца советского оружейного искусства обращался с автоматом, можно только гадать, но он умудрился растерять кучу родных деталей. Крышки ствольной коробки нет вообще. Прицел? А зачем африканскому браконьеру прицел? Тоже нет. Рукоятка явно уже самопальная. Вместо заводской газоотводной трубки стоит кусок деревяшки, прикреплённый к корпусу автомата нитками. Нитками, Карл! 

И несмотря на такой совершенно убитый вид, этот автомат стреляет. Человек, который производил осмотр оружия, обнаружил в стволе свежие следы пороха на кончике ствола. Это значит, что из него стреляли незадолго до конфискации. 

Это оружие могло использоваться для того, чтобы добивать животных попавших в ловушки и капканы. Скорее всего, ни о какой точной стрельбе из этого инвалида речи быть не может. Наверняка его заклинивает после каждого выстрела. Но этот автомат продолжает стрелять, несмотря на все издевательства над ним. Что ж, мы получили ещё одно свидетельства гениальности нашего конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, создавшего автомат, который стреляет до последнего патрона.
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
от 6-10-2016, 12:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...