Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Оказание первой медицинской помощи в походе

Оказание первой медицинской помощи в походе


Оказание первой медицинской помощи в походе

Как правило, поход порой может включать в себя различные неприятные моменты, связанные с получением небольших травм. Каждая из них может причинить гораздо больше неудобств, если вовремя не оказать правильную медицинскую помощь. В этой статье мы расскажем, что делать с наиболее часто возникающими в походе травмами. 

Инфицированная потертость 

Как правило, возникает при долговременном механическом воздействии на влажную кожу (такое часто возникает при ношении неправильно подогнанной или слишком тесной обуви и одежды). При возникновении потертости необходимо ограничить физическую нагрузку на поврежденную поверхность, постараться минимизировать соприкосновение кожи с одеждой/обувью, и использовать повязку с антибиотиком для предотвращения развития воспаления (одно из наиболее часто применяемых средств - мазь "левомеколь"). 

Ушибы 

Помимо потертостей, одна из самых распространенных травм - ушибы. В походе нередки случайные падения и столкновения. В таком случае необходимо, опять же, ограничить подвижность поврежденного участка тела, наложить полуспиртовой компресс. На ночь - повязку с противовоспалительной мазью (к примеру, "фастум-гель"). Для снятия боли можно использовать анальгин. 

Резаные раны 

Неосторожное обращение с ножом, падения, неправильная установка палатки - все это, и многое другое, может стать причиной для резаных ран. В зависимости от глубины раны, силы кровотечения и наличия в ней инородных предметов, а также грязи. Если рана небольшая, она промывается раствором антисептика (к примеру, хлоргексидин или перекись водорода), а сверху накладывается асептическая повязка. 

Если рана глубокая, ее необходимо обработать раствором антисептика, остановить кровотечение (к примеру, давящей повязкой) и ушить, используя хирургическую иглу и шелковые нити. Расстояние между швами не должно превышать 1 см. После ушивания рану следует повторно обработать. 
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-10-2016, 11:21>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...