Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Учимся разводить огонь без спичек

Учимся разводить огонь без спичек


 

Учимся разводить огонь без спичек

В любой науке выживания должен иметься пункт о том, как уметь развести огонь примитивным способом, то есть без зажигалки и спичек. Подобные навыки всегда могут пригодиться в жизни, и научиться добывать огонь из подручных средств будет очень полезно.
Прежде всего, нужно заготовить  легковоспламеняющийся материал, сухие листья, кара, сухой мох и т.д.

Разжигание огня с помощью солнца.  Огонь можно разжечь, имея в наличии примитивную линзу от объектива фото или видео камеры, от очков или самодельная линза, сделанная из стекол или с помощью полиэтиленового пакета. Многие  дети еще в советское время  прожигали с помощью линз деревяшки, насекомых и т.д. Сфокусировав солнечный луч, мы получаем луч высокой температуры, который поможет вам с легкостью разжечь огонь.

Разжигание огня с помощью кремня и огниво. Один из самых популярных вариантов разжигания огня у выживальщиков – это способ розжига с помощью кремня и огнива.
В качестве кремня можно использовать соответствующую сторону водонепроницаемой спичечной коробки или твердый кусок камня. Необходимо держать кремень как можно ближе к труту и ударьте им о стальное лезвие ножа или о какой-нибудь маленький брусок стали так, чтобы искры попадали в центр заготовленного сухого материала для розжига. Когда появится дым, слегка подуйте, чтобы разгорелось пламя. Если же не удается высечь искру с одним камнем, пробуйте это проделать с другим.

Разжигание огня с помощью трения. Это самый древний и самый примитивный способ розжига и не побоюсь этого заявления – один из самых трудоёмких.

Если вам не хочется осуществлять вращательные движения тросточки в ручную, то можно упростить  это с помощью самодельного лука. Сделайте упругий лук, натянув его при помощи шнурка, веревки или ремня. Используйте его для того, чтобы прокручивать сухое мягкое древко в небольшом отверстии, сделанном в сухом, твердом блоке дерева. В результате получите порошкообразную черную пыль, в которой при дальнейшем трении появится искра. Поднимите блок и высыпьте этот порошок на легковоспламеняющееся вещество (трут).

Разжигание огня с помощью пороха. Для данного способа, необходимо приготовить кучу из сухого дерева и другого воспламеняющегося материала. Положить у ее основания порох. Посыпьте немного пороха на выбранные вами два камня. Ударьте ими друг о друга поближе к основанию трута. От искр загорятся порох и трут.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-05-2016, 19:41>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...