Военные люди » Военный архив » Статьи » Основы выживания в экстремальной ситуации

Основы выживания в экстремальной ситуации


 

Выживание — это в каком-то смысле искусство: искусство оставаться в живых. И если вы оказались в экстремальной ситуации, например, наедине с дикой природой, то вам не следует считать свое снаряжение единственным спасительным средством. К тому же, его может не быть вовсе. В подобной ситуации важно самообладание, но самое главное — воля к жизни! Если она будет отсутствовать или же будет на очень низком уровне, никакое снаряжение вам не поможет.

Основные элементы процесса выживания — это определение местоположения, вода, пища, укрытие, огонь и медицина. Для того, чтобы понять, в каком порядке следует использовать или искать эти элементы, можно пользоваться аббревиатурой план.



Протекция (Защита)

Вы должны как-то обеспечить себе защиту от возможных опасностей, будь то землетрясения или лесные пожары. Всегда оставайтесь вблизи места происшествия так долго, как только можете, и вот почему:

Если это авиакатастрофа, то обломки летательного аппарата можно использовать для создания укрытия и т.п.
Само место происшествия является по сути большим «знаком», «сигналом», который легче обнаружить.
Может оказаться так, что с вами будут раненые, которых двигать нельзя.
И, оставаясь на месте, вы просто сохраняете свои силы.

Локализация (Определение местонахождения)

Следующий этап после нахождения укрытия — выставление сигналов, помогающих определить ваше местоположение посредством привлечения внимания. Это следует делать как можно быстрее, чтобы упростить работу вашим спасателям.

Адаптация (Поиск пищи и воды)

Пока будете ждать помощи, не теряйте времени, а ищите воду и пищу для пополнения аварийных запасов.

Навигация (Выбор маршрута)

Хорошая навигация — определение наилучшего направления пути — может вывести вас из опасной ситуации. Однако, если вы сомневаетесь в правильности своего ориентирования, оставайтесь на месте.

Что касается медицины, то вы должны стать для себя собственным доктором и постоянно контролировать свое состояние. Обрабатыайте сразу все волдыри, царапины, мозоли, не доводя их до воспаления. Следите и за состоянием товарищей: если они хромают или как-то странно себя ведут, сделайте остановку и предпринимайте немедленные действия.

Источник: survinat.ru
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 11-02-2016, 18:41>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...