Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Springfield Armory XD Tactical (США)

Пистолет Springfield Armory XD Tactical (США)


 

Пистолет Springfield Armory XD Tactical (США)

В настоящее время большинство производителей личного короткоствольного оружия для вооруженных сил и правоохранительных структур, а также рядовых граждан, конструируя новые модели пистолетов стремятся сделать это оружие максимально надежным, безопасным, простым в обращении и эффективным при невысокой конечной стоимости. Многие оружейные компании выпустили ряд полноразмерных пистолетов 45-го калибра под требования, сформулированные для нового пистолета армии США. Не стала исключением и Springfield Armory, выпустив XD Tactical.
В этом новейшем пистолете, при производстве которого используются высокие технологии, объединены несколько качеств старого, но отлично зарекомендовавшего себя оружия и самые передовые конструкции. Угол наклона рукоятки такой же как у M1911, в США считающийся наилучшим по эргономике, для рукоятки пистолета. Форма рукоятки схожа с рукояткой FN Browning High Power, признанным эталоном удобства удержания, глубокой посадки и стабильного «хвата». Рычаг затворной задержки практически повторяет по форме данную деталь у пистолетов Sig Sauer. Рычажный автоматический предохранитель сходен по принципу работы с M1911.

Пистолет XD Tactical, как и все оружие серии XD снабжен несколькими предохранительными механизмами, сочетание которых обеспечивает высокую эффективность и безопасность оружия. Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Автоматический рычажный предохранитель, автоматический предохранитель спускового крючка и автоматический предохранитель ударника обеспечивают очень высокую степень безопасности при том, что оружие носится заряженным и взведенным. Усилие и длина хода спускового крючка одинаковые для каждого выстрела. Предохранитель на рукоятке при ее обхвате не мешает комфортному удержанию и не «бьет» в ладонь при стрельбе. Такие характеристики делают оружие незаменимым, если нужен пистолет для постоянного ношения, всегда готовый к выстрелу без выключения предохранителя вручную и с высокой точностью стрельбы с первого же выстрела.

В данной области, по безопасности в обращении, пистолеты серии XD выигрывают у оружия фирмы Glock. Однако приверженцы старого доброго M1911 утверждают, что наличие флажкового предохранителя все же делает пистолет более безопасным при тех же условиях применения. Они определенно правы, если предположить, что у носимого оружия по каким-либо причинам выключится рычажный рукояточный предохранитель и при извлечении случайно будет выжат спусковой крючок. Но такая ситуация крайне маловероятна, особенно учитывая, что пистолет практически всегда носится в кобуре или сумке, а не за поясом. Плюс к этому, пистолет оснащен автоматический предохранитель ударника.

XD Tactical очень удобен в удержании. Он практически идеально «сидит» в руке. При чем высокую степень удобства отмечали как пользователи с большими, так и с маленькими кистями рук. Общее тактильное ощущение от удержания этого оружия очень приятное, учитывая, что рама выполнена из полимера. Удобство удержания значительно повышает точность стрельбы. Дополнительную роль в стабильности «хвата» играет крупная квадратная насечка на передней и задней поверхностях рукоятки, на боковых поверхностях которой присутствуют выемки под большой палец. Оружие не только плотно и стабильно удерживается во время прицеливания, но и отлично контролируется во время стрельбы. А благодаря малому расстоянию от оси канала ствола до затыльника рукоятки, при выстреле подброс совсем не большой, из-за чего оружие очень кучно «кладет» пули при скоростной стрельбе.

Кнопка защелки магазина XD двухсторонняя и очень удобна, но рычаг затворной задержки расположен только с левой стороны рамы и управляется правой рукой. Полностью заряженный магазин легко вставляется в рукоятку и фиксируется в ней. Прицельные приспособления, спусковой крючок и кнопка защелки магазина XD выполнены из стали. В пистолетах Glock, к примеру, эти детали изготавливаются из пластика, а владельцы в большинстве случаев заменяют их на стальные. У XD нет проблемы с механическими повреждениями прицельных приспособлений. Еще одним преимуществом перед пистолетами Glock является меньшее усилие и более короткий и плавный ход спускового крючка. Рама XD изготавливается из высокопрочного и легкого полимера, с интегрированными стальными вставками. Передние направляющие затвора-кожуха стальные, задние – из полимера. В передней нижней части рамы имеются стандартные пазы Picatinny для присоединения тактического фонаря или лазерного целеуказателя.

Пистолет отлично прошел испытания на живучесть в 20000 выстрелов, которые включали отсутствие чистки, погружение в различные виды грязи и песок. По таким качествам как надежность работы, высокое останавливающее действие пули патрона .45 ACP, безопасность в обращении, точность стрельбы, удобство и простота в обращении, высокая огневая мощь, а также наличие модели с рамой песочного цвета, XD Tactical полностью соответствует требованиям, выдвинутым к новому пистолету 45-го калибра для армии США. Такой полноразмерный пистолет является почти идеальным полицейским оружием, сочетающим превосходные боевые и служебно-эксплуатационные качества. Пистолет удобен и необременителен при постоянном ношении. XD Tactical по габаритам больше чем M1911, но легче его, и при условии использования подходящей кобуры может носиться скрытно. Это оружие также отлично подходит для практической стрельбы и использования для самообороны в доме или автомобиле, а также при скрытном ношении в подходящей кобуре. XD Tactical – превосходный полноразмерный боевой пистолет, объединивший в себе лучшие качества легендарных образцов этого вида оружия и в результате ставший одним из лучших в мире самозарядных пистолетов.
 

Основные характеристики
 
Калибр: 9mm Parabellum / .357 SIG / .40 S&W / .45 ACP / .45 GAP
Длина оружия: 203 мм
Длина ствола: 127 мм
Высота оружия: 140 мм
Ширина оружия: 28,5 мм
Масса без патронов: 762 г. (для 9 мм версии)
Емкость магазина: 15 / 12 / 12 / 13 / 9 патронов
 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 11-02-2016, 13:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...