Военные люди » Военный архив » Статьи » Комплекс силовых упражнений для начинающего рукопашника

Комплекс силовых упражнений для начинающего рукопашника


 

Комплекс силовых упражнений для начинающего рукопашника

Все согласны с тем, что мускулатуру необходимо укреплять, выполняя различные физические упражнения. Укрепление мышц – это непременный атрибут жизни человека, посвятившего себя рукопашному бою и не только. Но между различными физическими тренировками по укреплению мышц, есть некоторые различия. Так называемые «качки», что стараются любым способом увеличить мышечную массу и красиво обозначить ее рельефы, выглядят эффектно только лишь на пляже. В драке, по такому «мешку мускулов» попасть очень легко, и тем более увернуться от его удара, тоже не трудно. Не спорю, если такой качек, сумеет «заключить вас в объятия», то вам придется весьма туго. Однако удары его больше похожи на сильные толчки, чем на настоящие резкие удары-взрывы.

Для бойца-рукопашника важна точность, скорость и сила удара, а также мышечная выносливость. Большая мышечная масса будет только мешать в настоящем бою. Поэтому не увлекайтесь «железом» и тем более какими-либо стероидами (всякая химия противна живой природе человеческого организма). Занимайтесь лучше силовыми упражнениями, которые позволят вам выработать силу и выносливость, без увеличения «лишнего мяса». К таким весьма эффективным силовым упражнениям можно отнести: подтягивание на перекладине, подъем с переворотом, лазание по канату без ног, силовые упражнения с тяжелым шестом (в качестве шеста можно использовать двухметровую металлическую трубу набитую песком и весом до пяти килограмм). А также выполнение ударов руками и ногами с отягощениями.
Комплексные упражнения

Далее мы рассмотрим комплекс силовых упражнений, который поможет вам стать сильным и выносливым без «переразвития» мышечной массы.

Отжимание на кулаках. Всем известное силовое упражнение, но многие, к сожалению, его выполняют совершенно неправильно. Тело должно быть прямым, как стрела. При сгибании рук необходимо доставать грудью пол (землю). Выпрямлять руки следует резко и пружинисто. Сгибаем руки на вдохе, выпрямляем на выдохе.
Укрепляем пресс. Простое, но очень эффективное упражнение – складывание тела пополам. Исходное положение, лежа на земле. Руки вытянуты за головой. Выполняем одновременное поднятие корпуса тела и ног, касаясь ступней руками, при этом делаем резкий выдох. При принятии исходного положения – вдох.



Приседание на одной ноге. Это силовое упражнение для ног, может получиться сразу далеко не у всех. Но, как говорится, «если долго мучиться – что-нибудь получиться. Опорная, сгибающаяся нога должна стоять на полной подошве (не стоит пытаться приседать на носочке). Нельзя держаться руками за посторонние предметы. Вы должны научиться хорошо, балансировать на одной ноге соблюдая равновесие. Не прикасайтесь вытянутой ногой к земле. Присели – вдохнули, встали – выдохнули.
Вращаем корпус тела. На плечи положите шест, но не тяжелее пяти килограмм. Начинаем вращать верхнюю часть туловища, сначала в одну сторону, затем в другую. Начиная круговое вращение – выдыхаем, возвращаясь из вращения в исходное положение – вдыхаем
Прыжки в высоту. Для этого упражнения хорошо подойдет лестничная ступенька, но можно приспособить какой-нибудь ящик. Ноги на ширине плеч. Прыгаем на ступень и затем обратно. Прыжок на ступень - выдох – стоя на ступени вдох – прыжок вниз – выдох.

Упражнения в этом комплексе необходимо делать в ускоренном темпе по десять повторений в одном подходе. Подходов должно быть не менее трех. Желательно, если вы засекаете время, затраченное вами на выполнение всех трех подходов. Впоследствии вы сможете сравнить и улучшить ваши скоростные результаты.

Другой вариант выполнения этого комплекса – это число повторений произвольное, темп выполнения комплекса обычный, но с каждым последующим подходом число повторений должно увеличиваться.

Вы можете придумать подобные комплексы самостоятельно и включить в них любые другие упражнения. Например, подтягивание на перекладине, прыжки в наклоне (упор руками о землю, выбрасывание ног назад и подтягивание их к груди), прыжки в высоту на месте и т.д. Эти комплексы можно выполнять в легкой форме в качестве утренней зарядки, либо, используя для разминки перед отработкой ударов на тренажерах и спаррингах. 

Удачи вам, дорогие друзья, и крепкого здоровья!

Комплекс силовых упражнений для начинающего рукопашника

 

Комплекс силовых упражнений для начинающего рукопашника

 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 6-02-2016, 13:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...