Военные люди » Военный архив » Статьи » Развития быстроты круговым методом

Развития быстроты круговым методом


 

Развития быстроты круговым методом

Комплекс упражнений для развития быстроты круговым методом

Быстрота это способность совершить действия или переместить тело за максимально короткое время. Быстрота во всех специфических формах её проявления определяется преимущественно двумя факторами. Уровнем развития центральной нервной системы и мобилизацией в работу максимального количества мышечных волокон.

Первый характеризуется ярко выраженной индивидуальностью, обусловлённой генотипом и совершенствуется в очень незначительной степени.
Второй поддаётся тренировке и представляет основной резерв развития быстроты.
При круговом методе развития быстроты упражнения выполняются последовательным переходом с одной базы на другую.

Время выполнения упражнения на базе составляет 3 мин. После выполнения упражнения отдых 20 - 30 сек., необходимых для перехода на другую базу

После выполнения полного круга отдых составляет 2 -3-минуты. В тренировочном сеансе 2 - 3 круга
В течение круговой тренировки движения выполняются с высокой скоростью. И осуществляется постоянный контроль над техникой выполнения.

К специфическим формам проявления быстроты следует отнести:

1.быстрота простой и сложной двигательной реакции;
2.быстрота одиночного ненагруженного движения, рукой ногой, туловищем или головой;
3.быстрота сложного многосоставного движения, связанного с изменением положения тела в пространстве, а также с переключением с одного действия на другое, при отсутствии значительного внешнего сопротивления;
4.частота ненагруженных движений.

Выделяемые формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Они мало связаны с уровнем общей физической подготовленности.

Они не обнаруживают существенной связи со скоростью движения или перемещения человека, требующих от него предельных мышечных напряжений.Быстрота и скорость обеспечивается и лимитируется разными психологическими факторами, что требует разных средств и методов их развития.

Комплекс упражнений для развития быстроты в зале

Развитие быстроты требует повышение оперативности центрального управления движениями и функционального совершенствования соответствующих исполнительных механизмов.
В первом случае имеется ввиду создание запаса амплитуды движения за счёт улучшения гибкости, эластичности мышц, подвижности суставов, развития способности к произвольному расслаблению мышц.
Во втором это сведение к минимуму чисто анатомических помех, способных оказать притормаживание психологическими факторами. Что требует разных средств и методов их развития.

Отсюда развитие быстроты конкретного двигательного действия обеспечивается главным образом за счёт приспособления моторного аппарата к условиям решения двигательной задачи и овладение рациональной мышечной координацией, способствующей полноценному использованию индивидуальных свойств центральной нервной системы, присущих данному человеку. Атакующие воздействия на движения и воздействия на процесс выработки необходимой внутримышечной координации.



Специальная физическая подготовка быстроты включает два методических приёма - работа с отягощением и комплексный метод. Отягощение способствует согласованности и быстроты включения мышц в работу, её координации по ходу движения. Увлекая сократительный акт быстрой двигательной единицей.

Определяя тем самым выработку наиболее эффективной внутримышечной координации.
В двигательных действиях, связанных c быстротой реагирования на внешний сигнал, отягощение действий способствует главным образом сокращению времени его моторного компонента.

Для развития максимальной скорости неотягощённого движения рекомендуется дополнительное отягощение 10 - 15 процентов от максимального веса

Для совершенствования быстроты и частоты неотягощённых движений вес отягощений составляет 15 -20 процентов от максимального веса.

Движения при этом предельно быстрые.

Для совершенствования скорости двигательной реакции вес отягощения составляет 30 - 40 процентов от максимального веса.
Внимание акцентируется не на величине, а на резком отчаянном усилии по сигналу зрительному, звуковому или тактильному. Совершенствование быстроты и частоты движений эффективно способствует использованию силовых упражнений, соответствующих по двигательности и силе удара при защите, с последующим выполнением их с максимальной быстротой двигательных вращений. Необходимо мгновенно начинать движение и моментально расслабляться в ходе выполнения упражнения. Развитие быстроты вырабатывается поэтапно выполнением следующих последовательных шагов:

Начальная физическая подготовка

  • отработка грудной мощи;
  • оттачивание технического мастерства;
  • повышение скорости выполнения техник;
  • тренировка с максимальной скоростью.
Начальную физическую подготовку, включающую в себя отработку гибкости, силы и ловкости можно считать завершенной, когда боец достигнет такого уровня физического развития, который позволит ему перейти к более интенсивным тренировкам по отработке грудной мощи. Когда у вас начнутся формироваться мышцы, необходимые для осуществления технических приемов приступайте к отработке технического мастерства. Внимательно изучайте теорию выполнения каждого технического действия, чтобы исключить из него все лишние движения и повысить его механическую эффективность. Научившись точно выполнять технические приемы и развив необходимую мускулатуру можно начинать проделывать каждое упражнение в более быстром темпе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения приемов и внимательно следите за реакцией вашего сердца. Если при наращивании скорости относительная точность движений сохраняется, продолжайте повышать интенсивность упражнения. Постепенно вы достигнете такого уровня, при котором сможете с максимальной скоростью выполнять все технические приемы.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-02-2016, 10:01>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...