Военные люди » Военный архив » Статьи » Поведение в бою: советы бойцов

Поведение в бою: советы бойцов


 

Поведение в бою: советы бойцов

Никто не даст совет лучше, чем тот, кто сам выжил в бою. Из посланий твоих старших товарищей, вдоволь понюхавших пороху:

— Самое главное — это держаться своих, не отставать и не рваться вперед. Все время слушай своих командиров. Всегда сохраняй спокойствие и хладнокровие. Ни в коем случае не паниковать! Если становится страшно, то старайся не показывать этого своим товарищам. Если вас обстреливают, не бойся вести ответный огонь, но обязательно — по цели, а не наугад. А то, например, бывало так: боевики обстреляли нашу группу, и мы сразу все залегли и ничего не видим, а лишь лежим. Никто не поднимет даже головы. Боевики этим пользуются. Пока группа лежит, они подтягивают свои основные силы...

— После всего что я видел и пережил, могу тебе сказать: самое главное — всегда сохранять спокойствие и хладнокровие, быть внимательным. Когда идешь на операцию, бери только то, что считаешь нужным. Никогда не пренебрегай бронежилетом. Еще могу посоветовать тебе как можно чаще чистить автомат. Не надо надеяться на то, что он сам по себе не подведет тебя. Он любит уход и ласку.

— Перед боем самое главное — не падать духом, не испугаться заранее противника, не паниковать, слушать команды. Не показывай противнику, что ты его боишься, что тебе страшно. Пусть боится он. 
Быть внимательным, не расслабляться, всегда быть начеку и ждать нападения. Не стоит поддаваться на бессмысленные провокации. Все время умело маскироваться. Всегда помнить то, чему тебя учили.

— В бою нужно быть особо внимательным, слышать и безукоризненно выполнять приказы командира. В особых случаях принимать решения самому и действовать четко и решительно. От твоих действий может зависеть очень многое, даже чья-то жизнь. Особо опасны снайперы. Их практически не видно, только слышны щелчки выстрелов. Снайперов трудно вычислить, они обычно сидят на чердаках или на верхних этажах домов и стреляют не спеша. Выстрелы их редки, но точны. Будь особо внимательным к крышам, окнам верхних этажей и чердакам...

— Чтобы оружие у тебя всегда было исправным, чтобы оно тебя не подвело в трудную минуту — люби его и заботься о нем. Все передвижения осуществляй короткими перебежками, переползанием, прикрывай своего товарища, не бросай его в трудную минуту. Свои действия нужно осуществлять обдуманно, согласованно со своими товарищами. Патроны попусту не расходуй, экономь, чтобы не остаться без них до окончания боя. Если у твоего товарища кончились патроны, то поделись с ним. Два ствола в два раза лучше, чем один. Если он от тебя на расстоянии, прикрой его огнем. Этим ты спасешь товарищу жизнь, как он спасет тебя, если вдруг придется...

— В бою первым делом надо быть собранным. Наблюдать за всеми передвижениями противника. Действовать смело и решительно. Колебания — верная смерть. Думать надо на ходу, постоянно вращая головой направо и налево, чтобы видеть все или почти все. Иногда один твой выстрел может спасти кому-то жизнь.

...Сильно устаешь морально. Весь этот грохот, свист, крики влияют на человека. Он отвлекается, совершает ошибки. К этому надо быть готовым заранее.

— Если ты, например, находишься под обстрелом далеко от своей части или блокпоста, не трать зря патроны, в голове держи мысль, что в любой момент тебе помогут. Не бывает такого, что о тебе забудут товарищи. В ходе боевых действий будь внимателен, чтобы не зацепить кого-то из своих. В бою никогда не бросай товарища, даже если не был с ним знаком. Самое главное — это не растеряться и просто не бояться.

— Если заступил в караул и пошел с товарищем на пост — нельзя спать и выпускать из рук оружие. Если вас начали обстреливать или на вас напали, самое главное — не растеряться. Займи свою позицию и наблюдай, откуда ведется огонь. Увидел цель — уничтожай ее. Никогда не открывай огонь первым. Будь всегда мужественным, никогда не предавай командиров и товарищей.

еще несколько поговорок из солдатского фольклора на чеченской войне:

Лень никогда не была доброй союзницей человека. А на войне она союзница смерти.

Больше пота — меньше крови.
Лучше быть усталым, но живым.
Усталость — ничто, жизнь — все!

Именно лень, овладевшая бойцами на жаре или просто в часы относительного спокойствия, отдавала их затем в руки смерти.

Бойцы одного из подразделений, поленившись в 35-градусную жару как следует окопаться и оборудовать позиции, потеряли через несколько часов в результате одного обстрела столько своих товарищей, сколько это подразделение не потеряло за всю войну. Они были уставшими, было жарко...

Солдаты другого подразделения, пережив два очень серьезных обстрела при выдвижении в назначенный им район, не считаясь с усталостью, прямо с марша начали рыть траншеи и оборудовать позиции. Работы не прекращались даже ночью. Спали только те, кому предстояло нести службу в боевом охранении. Они были уставшими, но в безопасности. Они могли отдыхать, зная, что обстрел теперь не страшен, а товарищи из боевого охранения не дадут противнику напасть внезапно.

Мирные жители — особая тема. В районе вооруженного конфликта твои контакты с населением должны быть если не исключены полностью, то максимально ограничены. Независимо от того, что и кого ты защищаешь, далеко не все местные жители могут быть твоими друзьями. Это касается любых враждебных территорий, районов межэтнических конфликтов, каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Враг не обязательно будет носить военную форму и иметь оружие на виду, он может надевать на себя личину друга, стреляя при этом тебе в спину и исподтишка.

Строго соблюдай закон, все международные нормы. Не вступая в тесные контакты, не допускай грубых и агрессивных действий по отношению к населению, даже если настроено оно совсем недружелюбно. Жесткость и грубость к этим людям будет множить число твоих врагов и копить злобу, которая обязательно обернется против тебя и твоих товарищей.

Не поддавайся на провокации. Их может быть очень много. От открытых призывов к проявлению твоей жестокости до вполне мирных предложений: выпить, зайти в гости, что-то взять в подарок, провести время с девушкой и многое другое. Всегда жди подвоха. Не доверяй никому. Лучше ошибиться в людях. Они поймут тебя и простят, если это друзья. Ну а если враги...

Оказывай всевозможную помощь местному населению, даже если оно настроено враждебно. Помоги голодному, раненому, больному, особенно детям, женщинам и старикам, даже если их мужчины воюют против тебя. Ты солдат. Твой долг — защищать слабых и помогать им. 

С женщинами, детьми и стариками воюют только трусы. Своей помощью им ты вызовешь больше доверия к себе и поставишь под сомнение справедливость того, за что воюют их мужчины. Умножай число друзей и уменьшай число врагов...
  • Не нравится
  • +43
  • Нравится
от 27-11-2015, 12:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...

Письмо офицера сыну29-04-2015, 22:04

Дорогой Коленька, здравствуй. Я надеюсь, что тебе не придется читать