Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Эвакуации раненого из-под обстрела

Эвакуации раненого из-под обстрела


 

Эвакуации раненого из-под обстрела

Оружейные тактические комплексы подготавливаются и отрабатываются для взаимодействия в микрогруппе с учетом решения различных задач по эвакуации раненного, например когда:

-раненный сотрудник сохраняет способность передвигаться самостоятельно;
- раненный сотрудник полностью обездвижен;
- ранение мешает сотруднику самостоятельно передвигаться, но позволяет вести огонь.

Комплекс №1 – вынос раненного сотрудника в паре под прикрытием третьего сотрудника.

Вариант №1
1. Подход к раненному сотруднику под прикрытием третьего сотрудника.
2. Взятие раненого сотрудника под руки с разных сторон, выполнение переноса раненного на короткое расстояние, например под укрытие или в автотранспортное средство. Действие пары выполняется под тактическим и огневым прикрытием третьего сотрудника.

Вариант №2
1. Подход к раненному осуществляется ползком, первый и второй номера приближаются к раненному сотруднику ползком на животе, третий номер прикрывает действия своих товарищей в стрелковой позиции лежа на спине, ноги врозь, руки с оружием выдвинуты вперед.
2. Взятие раненного под руки с разных сторон, выполнение выноса раненного номера, который передвигается лежа на спине ползком лежа на животе под тактическим и огневым прикрытием третьего перекатами в разные стороны с выходом в стрелковое положение лежа на животе.

Комплекс №2 – перенос раненного сотрудника на дальнюю дистанцию.

1. Подход к раненному под прикрытием третьего сотрудника.
2. Взятие раненного под руки с разных сторон, третий сотрудник подхватывает ноги раненного.
3. Осуществляется перенос раненного сотрудника на дальнюю дистанцию. Прикрытие действий осуществляется по системе круговой обороны.

Комплекс №3 - вынос раненного одним сотрудником под прикрытием остальных сотрудников микрогруппы.

Вариант №1
1. Подход к раненному под прикрытием сотрудников микрогруппы. Первый сотрудник осуществляет прикрытие с фронта, дополнительно – справа и слева. Третий сотрудник прикрывает с тыла, дополнительно – справа и слева.
2. Второй сотрудник опускается возле раненного на колено, поддерживая голову раненного, сажает его, затем за брючной ремень поднимает к себе на колено и далее закидывает к себе на плечо.
3. Выполняется вынос раненного сотрудника, прикрытие осуществляется по системе круговой обороны.

Вариант №2
1. Подход к раненному сотруднику выполняется ползком, первый и второй номера приближаются к раненному ползком на животе, далее первый номер прикрывает действия второго номера в стрелковой позиции лежа на животе, третий номер – в стрелковой позиции лежа на спине, ноги врозь, руки с оружием вынесены вперед.
2. Второй сотрудник подползает к раненному, перекидывает к себе на спину. Далее выполняет вынос раненного на спине, в положении пригнувшись, либо ползком на животе. Действия второго сотрудника осуществляются под тактическим и огневым прикрытием первого и третьего номеров микрогруппы.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 13-11-2015, 13:25>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...