Военные люди » Новости » В России возродят "убийц подлодок"

В России возродят "убийц подлодок"


 

В России возродят "убийц подлодок"

Холдинг "Вертолеты России" готов с будущего года возобновить производство противолодочных вертолетов Ми-14, которые называют "убийцами подлодок". Об этом РИА Новости рассказал заместитель генерального директора авиастроительной компании Андрей Шибитов.

"Мы готовы с начала 2016 года вести опытно-конструкторские работы по возобновлению на новом технологическом уровне машины типа Ми-14. Для министерства обороны подготовлена инженерная записка, в которой будет представлен облик машины, и наши подходы к реализации этого проекта", - цитирует агентство своего собеседника.

По словам Андрея Шибитова, сейчас в холдинге рассматриваются два варианта программы - локальная модернизация имеющейся машины и существенно обновленный Ми-14, который станет концептуально новой машиной. В частности, он получит новую авионику, лопасти и российские двигатели ВК-2500 со вспомогательными силовыми установками типа ТА-14.

В холдинге подчеркивают, что возобновление производства амфибий Ми-14 продиктовано потребностями Министерства обороны. Кроме того, есть и другие заказчики, которым необходимы вертолеты-амфибии для организации спасения людей на воде и для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Напомним, что Ми-14 выпускался на Казанском вертолетостроительном заводе с 1973 по 1986 годы. Созданный на базе Ми-8 вертолет-амфибия имел герметичное днище и поплавки для лучшей остойчивости, гидроакустическую станцию для поиска подводных лодок и набор вооружения для борьбы с ними - в том числе глубинную ядерную бомбу 8Ф59, гарантированно уничтожавшую любую подлодку в радиусе километра. Поскольку грузоподъемность машины не позволяла одновременно нести средства обнаружения и необходимое для уничтожения подлодки оружие, работали Ми-14 парами: один искал субмарины, второй их атаковал, сообщает "Русское оружие".

Производство этих машин прекратилось под давлением США после того, как Ми-14 атаковал в советских территориальных водах субмарину НАТО и потопил ее. В 1996 году "убийцы подлодок" были сняты с вооружения, но сейчас, вероятно, эти вертолеты в обновленном виде вернутся в строй.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-10-2015, 10:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...