Военные люди » Военный архив » Статьи » Современные силы специальных операций

Современные силы специальных операций


 

Современные силы специальных операций

Период конца XX – начала XXI века характеризуется переходом к войнам, где решающая роль принадлежит высокоточному обычному и нетрадиционному оружию, основанному на новых физических принципах, а также элитным войскам – войскам специального назначения или «силам специальных операций» (ССО). «Специальные операции» сами по себе не способны решить исход ни крупномасштабной, ни локальной войны. Но ни одну современную войну, ни одну контртеррористическую операцию невозможно представить без действий частей и подразделений специального назначения. Возрастающее значение «информационной составляющей» боевых действий, систем управления, военных, промышленных, административных объектов, расположенных в тылу, как и расширение деятельности террористических организаций, и все шире применяемая «партизанская» тактика небольших высокоподвижных групп, наносящих быстрые удары и столь же быстро исчезающих, увеличивают и значение ССО.

Главной формой применения войск специального назначения ведущих государств мира является специальная операция. Под термином «специальная операция» (special warfare), по взглядам командования НАТО, понимается комплекс мероприятий по боевому применению соединений, частей и подразделений сил специальных операций и иррегулярных формирований в интересах обеспечения политики стран блока: прямые акции, специальная разведка, действия с использованием специального вооружения и тактики, психологические операции, противотеррористические действия, осуществление гуманитарной помощи, поисково-спасательные действия в тылу противника и некоторые другие.

Целями проведения специальной операции в условиях мирного времени могут быть: подрыв или разрушение экономического потенциала (экономической структуры) страны, региона или научно-исследовательского центра; заблаговременное создание оперативно-технических условий (баз) на территории противника для последующих действий; срыв перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по гражданской и военной тематике, испытаний особо важных образцов ВВТ; деструктуризация и захват отдельных отраслей экономики (банковской системы, информационной структуры и их органов руководства) путем инвестирования и создания транснациональных корпораций.
При этом ССО решаются следующие задачи: организация антиправительственных выступлений, повстанческих и партизанских движений для дестабилизации обстановки в стране и свержения ее правительства; подготовка и формирование партизанских и повстанческих отрядов; сбор разведывательных данных; совершение диверсий; налеты; размещение и накопление в нужных районах оружия и средств материально-технического обеспечения для специальных операций военного времени; разрушение, искажение и похищение информации или задержка в ее прохождении; ведение психологических операций и проведение скрытого или открытого саботажа деятельности органов государственного управления; распространение дезинформации и пр.

В военное время на ССО дополнительно возлагается: вывод из строя или захват важных военных и промышленных объектов; нарушение линий коммуникаций, систем государственного и военного управления, тылового обеспечения; корректирование авиационно-ракетных ударов и огня артиллерии; сбор разведывательных сведений в интересах действий группировок вооруженных сил на ТВД; осуществление рейдов в тылу противника для захвата документов, образцов ВВТ, деморализации личного состава вооруженных сил и местного населения.

Анализ опыта применения ССО свидетельствует, что формирование ССО, действуя самостоятельно, способно за сутки вскрыть (обнаружить и определить координаты) до трех-пяти объектов, поразить один крупный стационарный объект и уничтожить до трех подвижных целей, а один диверсант, действуя из засады, может уничтожить до 20 военнослужащих противника. Кроме того, такие формирования предназначены для создания рубежей разрушений, затоплений, установки мин-сюрпризов, применения малогабаритных ядерных боеприпасов, заражения участков местности и водных источников. По оценке экспертов НАТО, вероятность выполнения боевой задачи диверсионно-разведывательным формированием (ДРФ) по уничтожению типового объекта составляет 0,7–0,8, что сопоставимо с ударными возможностями высокоточного оружия.

Масштабы применения ССО в современных войнах растут. Не случайно, как видно, осуществляя в последние годы интенсивные изменения в структуре вооруженных сил США, американцы не только не сократили, но даже расширили состав ССО до 42,6 тыс. человек. Да и в Германии после создания в 1996 г. своего Командования специальных операций численность войск специального назначения увеличена в 4,3 раза. В отличие от сил общего назначения, части и подразделения ССО в мирное время целенаправленно готовятся к проведению специальных операций в определенных регионах. Западные аналитики уже сейчас рассматривают эти войска как «третью силу», наряду с ядерными силами и обычными войсками. Опыт локальных войн показал, что действия сил специальных операций в мирное время в основном носили тайный характер, их применение находилось под непосредственным контролем высшего военного и политического руководства. С 1991 г. проведено 17 операций по урегулированию кризисов в различных регионах, 194 операции по борьбе с распространением наркотиков. В течение 1997 г. формирования ССО действовали в 144 государствах. Кроме того, они активно занимались боевой подготовкой (участвовали в 224 общевойсковых учениях в 91 стране мира).

Вооруженных конфликтов в мире становится все больше. В соответствии с научным докладом Института исследования международных конфликтов (г. Гейдельберг, ФРГ), в 2013 г. произошло 414 конфликтов, 45 из которых получили оценку «конфликт с высокой степенью применения насилия». 20 из них эксперты квалифицировали как войны. Количество военных противостояний между странами составило 11.

В данной главе мы не приводим полный перечень подразделений спецназа мира, а лишь приводим примеры наиболее примечательных из них.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 17-09-2015, 08:49>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...