Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Подготовка разведчика: Передвижение в населенном пункте

Подготовка разведчика: Передвижение в населенном пункте


 

 Подготовка разведчика: Передвижение в населенном пункте

   Используя оптические средства наблюдения, разведчики начинают разведку населенного пункта осмотром его с расстояния, позволяющим по характерным признакам определить, есть ли там противник. 

Наличие войск противника в населенном пункте можно обнаружить по усиленному лаю собак, дыму походных кухонь, топке печей в необычное время, отсутствию людей на полях и огородах, особенно в период полевых работ. Следы танков, боевых машин при въезде (выезде), звуки работы двигателей выдают присутствие механизированных частей и подразделений. Наличие антенных устройств (радио и радиорелейных станций) на окраинах или вблизи населенного пункта, шестов кабельной линии связи или следов неглубоко прикопанных кабелей, посадочной площадки для вертолетов указывает на расположение командного пункта.

   Определить огневую точку, установленную в фундаменте дома, можно по расчищенному сектору для стрельбы (по отсутствию части забора или по вырубленным деревьям), отличию окраски от общего фона, усилению стен дополнительной кладкой или мешками с песком. Зимой амбразуру можно заметить по выходящему из нее пару. В деревянных домах огневые точки можно обнаружить по свежей опиловке бревен в месте амбразуры, усилению стен, их обмазке составами, затрудняющими возгорание. Амбразуры обычно располагаются ближе к углам зданий.

   При осмотре населенного пункта следует обращать внимание на кусты, отдельные строения, глубокие канавы, овраги на окраинах, где противник может располагать подразделения охранения, а также на крыши, чердаки, окна высоких зданий, фабричные трубы, откуда он может вести наблюдение.

   После осмотра издали разведчики, прикрываясь деревьями, кустами, канавами со стороны огородов, садов, виноградников, надворных построек и тыльной части жилых домов, проникают в населенный пункт и осматривают строения на окраине, а если в них есть жители, опрашивают их. В населенном пункте сельского типа дозорные продвигаются по огородам, садам, дворам. Не следует двигаться вплотную к постройкам и по участкам, просматриваемым из окон и дверей. Разведку населенного пункта городского типа целесообразно вести двумя парами дозорных. Двигаясь с небольшим интервалом парами на одном уровне по разным сторонам улицы, они ведут наблюдение, прикрывая друг друга. При осмотре строений изнутри старший дозорный остается снаружи, находясь в готовности оказать помощь и поддерживая зрительную связь с командиром. Дозорные, осматривая строение изнутри, входную дверь обязательно оставляют открытой. Войдя в жилой дом, в первую очередь нужно опросить хозяина и не отпускать его до тех пор, пока не будет закончен осмотр. Особое внимание надо обращать на чердаки и подвалы.

   В пустом помещении, на улице и во дворе трогать какие-либо вещи или предметы не рекомендуется, так как они могут быть заминированы. Дверь открывается ударом ноги в район замка, а если она открывается наружу, то с использованием веревки или «кошки» из-за укрытия. Безопаснее всего для проникновения в здание (помещение) использовать проломы в стенах. Если позволяет обстановка, для их проделывания можно применять заряды взрывчатого вещества, ручные гранаты, выстрел из гранатомета. Двери и окна в зданиях зачастую минируются, кроме того, они могут находиться под наблюдением противника. Поэтому входить в помещение нужно осторожно, в готовности к открытию огня или, прошив автоматной очередью дверь в районе замка, распахнуть ее ударом ноги, бросить внутрь гранату и ворваться внутрь немедленно вслед за разрывом. При обнаружении минловушек места их обнаружения обозначаются. За действиями дозорных, осматривающих населенный пункт, должен наблюдать командир. Вслед за дозорными он выдвигает в населенный пункт остальную группу. При выходе из населенного пункта дальнейшее движение организуется так, чтобы местные жители не смогли определить его истинное направление.

   Техника преодоления препятствий в городе имеет свои особенности. Так, стена преодолевается только после предварительного осмотра ее противоположной стороны. Перед преодолением открытых участков местности (перекрестка дорог, улицы, промежутков между домами) необходимо убедиться в отсутствии противника. Осматривать местность целесообразно из-за укрытия (например, из-за угла здания) в положении лежа. При этом наиболее распространенной ошибкой является демаскирование себя элементами экипировки (ствол оружия, антенна радиостанции, средства наблюдения). Под окнами зданий передвигаться следует пригнувшись ниже среза окна с максимальной быстротой. Проемы окон полуподвальных помещений необходимо перепрыгивать (перешагивать). Следует по возможности избегать использования дверных проемов для входавыхода. В случае необходимости выходить из здания следует стремительным броском, низко пригнувшись, к заранее намеченному укрытию под прикрытием огня товарища. В населенном пункте разведчики могут передвигаться как вдоль, так и «сквозь» здания, используя проломы в стенах. Причем последнему способу передвижения следует отдавать предпочтение.
   В ходе преодоления открытых участков широко используются естественные укрытия, табельные и подручные средства маскировки. Перемещение осуществляется стремительно от укрытия к укрытию по предварительно намеченному маршруту, причем расстояние между укрытиями не должно быть значительным. Передвигаясь в составе группы, целесообразно выдерживать расстояние между разведчиками 5-6 м (8-12 шагов) для уменьшения риска огневого поражения. В здании следует избегать перемещении вдоль оконных и дверных проемов, в коридорах продвигаться только вдоль стен.

   В ходе штурма здания врываться в него следует вслед за разрывом брошенной внутрь гранаты, однако следует помнить, что эту гранату противник может успеть выбросить обратно. Оставшийся в живых противник уничтожается ворвавшимися после разрыва гранаты разведчиками. Затем помещение тщательно обследуется. Один из разведчиков в этот момент обеспечивает огневое прикрытие группы, занимая позицию у дверного проема снаружи помещения. Но все же значительно надежнее и безопаснее проникать в здания и помещения через проломы. Порядок проникновения при этом остается прежним.
   Наиболее целесообразным направлением «зачистки зданий» является направление «сверху-вниз», т.к. в этом случае противник будет вытеснен из здания и уничтожен. В случае «зачистки» «снизу-вверх» противник может укрепиться на верхних этажах или уйти по крышам зданий. Для проникновения в здания могут использоваться различные подручные средства: переносные лестницы и «кошки», водосточные и дренажные трубы, крыши и окна примыкающих зданий, растущие рядом деревья и даже вертолеты.

   Большое значение имеет правильный выбор огневой позиции. Они могут оборудоваться за углами зданий, в оконных и дверных проемах, проломах, на чердаках и крышах. При ведении огня из-за стены разведчик должен занять позицию справа-слева от нее, но не сверху. При ведении огня из дверных и оконных проемов, а также проломов в стенах огневую позицию целесообразно занимать в глубине помещения, что уменьшает вероятность обнаружения ее противником, огонь вести изза укрытия с колена или лежа.

   Разведчикам не рекомендуется занимать надолго комнаты первого этажа.
   Эти комнаты могут систематически и внезапно обстреливаться как противником, так и собственными войсками. Кроме того, на первом этаже разведчики представляют легкую цель для противника, использующего ручные гранаты.

   Обычно все стекла в окнах будут разбиты и уцелеют только рамы. Рамы тоже надо выбить, полностью очистив оконные отверстия. Кроме того, разведчик никогда не должен высовывать из окна ни головы, ни другой части тела. Надлежит выбирать такую позицию, которая обеспечит удобное наблюдение и будет прикрыта стеной комнаты или пролетом между окнами. Если стоя на полу комнаты нельзя добиться хорошего обзора, следует подтащить к окну кровать, стул, стол, а для прикрытия применить матрацы, подушки и т.д.

   Занимая позицию в комнате, разведчик не должен забывать о выборе удобного пути отхода на тот случай, если его обнаружат или он найдет необходимым перейти на другую позицию. И занимая дом, и покидая его, разведчик обязан быть бдительным, держаться близко к стенам. Требуется тщательно наблюдать за зданиями на противоположной стороне улицы, использовать для временных наблюдательных постов подъезды. При солнечном освещении разведчика может выдать его собственная тень. Следовательно, при таком освещении лучше передвигаться на четвереньках или переползать.

   При занятии удобной позиции на улице разведчик может использовать каменные (бетонные) стены или низкие каменные ограды. Если только такие стены и ограды не пробиты артиллерийским снарядом, разведчики никоим образом не должны вести наблюдение поверх них. Это допустимо лишь в том случае, когда верхняя часть стены разбита и здесь образовалась очень неровная поверхность, так что он прижимаясь близко к стене, может вести наблюдение. В таких условиях голова и корпус разведчика защищены от выстрелов, производимых под прямым углом к стене.
   Многократно подтверждалось, что правильнее всего вести наблюдение (и огонь), лежа на земле у того или другого конца стены. В этом случае разведчик должен остерегаться, чтобы противник не обнаружил его по четким очертаниям головы.
   Когда дом находится под артиллерийским обстрелом, его крыша обычно либо пробита, либо частично провалилась. Позиция, занятая на балках крыши или за остатками кирпичной печной трубы, удобна для наблюдения, а также для снайперского огня.
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
от 12-08-2015, 12:13>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...