Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Пулеметчик: Тактика ведения боя

Пулеметчик: Тактика ведения боя


Пулеметчик: Тактика ведения боя

Огонь прикрытия

Пулеметы наиболее приспособлены для обеспечения прикрытия огнем. Они обладают большой огневой мощью и оказывают сильное психологическое воздействие на противника, что заставляет его искать укрытия и не покидать их. Это особенно важно в наступлении, так как позволяет другим подразделениям продвинуться вперед и/или занять позиции для наиболее эффективного ведения огня. Использование большего количества трассирующих патронов в пулеметной ленте позволяет достичь еще большего психологического воздействия, но чрезмерное увеличение их числа может значительно снизить скрытность пулемета. Солдаты с легкими пулеметами обычно передвигаются вместе со штурмовыми группами, в то время как солдаты с тяжелыми пулеметами занимают позиции, с которых они могут вести огонь поверх атакующих соединений или с фланга так, чтобы не поразить своих.

Патрулирование

При патрулировании пулеметы занимают наиболее защищенные позиции, поэтому их не располагают в голове или в конце колонны. При соприкосновении с противником пулеметчики должны иметь возможность занять наиболее выгодные позиции, а не оставаться там, где они оказались в начале боя.

Оборона

Пулеметы составляют основу обороны. Они могут организовать свои огневые рубежи таким образом, что они будут непреодолимыми для противника. В качестве одного из вариантов можно взять такой: два пулеметчика выбирают пересекающиеся огневые рубежи в виде буквы Х, что не позволит противнику подойти ближе к обороняемым позициям. При начале атаки в задачу пулеметчиков входит атака и уничтожение соединений противника, направленное на прекращение атаки. Но открывать огонь по противнику должны стрелки, а не пулеметчики, что способствует лучшей маскировке пулемета и не выдаст его позиции вспышками выстрелов. К тому времени, когда пулемет откроет огонь, противник уже будет (при благоприятном стечении обстоятельств) искать укрытие и не уделять внимание поиску позиций пулеметчика. Основной недостаток пулеметчиков заключается в их уязвимости. Они составляют основу обороны, и противник будет использовать любые силы и средства для их подавления. Это приведет к ослаблению обороны и возникновению ситуации, при которой враг, продвигаясь вперед, будет атаковать неподвижные цели (стрелков, оставшихся без поддержки пулеметчиков), которые являются легкой мишенью. Пулеметчики должны занимать позиции таким образом, чтобы они могли вести огонь на возможно большую дистанцию и на открытых пространствах, что позволит применить скользящий огонь, при котором пули направляются на высоте от 0.5 до 1.5 метров и пролетают наибольшее расстояние.

Темное время суток

Ведение боя в темное время суток является очень опасным для пулеметчиков, потому что его скрытность значительно снижается из-за ярких вспышек от выстрелов. Они образуются при очереди из десяти выстрелов и сильно демаскируют пулемет.

Пулеметный взвод

В некоторых случаях две или более групп пулеметчиков (в состав пулеметного взвода входят обычно две группы) формируют пулеметный взвод, что может принести большие затруднения противнику из-за огромной концентрации огня. Чаще пулеметчики располагаются по одиночке, но иногда и занимают позиции всем взводом.

Использование пулеметов

Пулемет - это автоматическое оружие, особенность которого заключается не только в том, что оно обладает большей скорострельностью. Естественно, что при совершении большего числа выстрелов за единицу времени, шансы поразить противника увеличиваются, но это не единственный фактор, влияющий на эффективность пулемета. Одной из основных проблем автоматического оружия является низкая точность ведения огня. Стрелковое оружие обычно обладает отдачей, снижающей точность, которая равна отношению произведенных выстрелов к числу поражений цели. Поэтому пулемет не отличается высокой точностью. Отдача от предыдущего выстрела влияет на положение прицела при последующем, и чем больше произведено выстрелов, тем дальше прицел "уходит" от цели. Для преодоления такого эффекта применяю ведение огня короткими, а не длинными очередями, что позволяет пулеметчику корректировать прицел в перерывах между выстрелами. Точное прицеливание необходимо при стрельбе из пулемета не меньше, чем при стрельбе из любого другого оружия. Если при ведении огня не корректировать положение прицела, пули, как дробь при выстреле из дробовика, будут иметь большой разброс, который становится больше пропорционально дальности их полета. А попадание одной пули в цель не всегда является достаточным для нейтрализации цели. Пули очень маленькие и их направление полета полностью зависит от прицеливания. При полете их на отклонение от курса действует только сила бокового ветра и сила тяжести. На расстоянии в 30 метров силуэт человека выглядит достаточно маленьким, поэтому даже незначительная ошибка при прицеливании не позволит поразить цель. При неприцельной стрельбе поражения цели можно рассматривать как случайные.

Одной из разновидностей пулеметов являются легкие пулеметы. Они предназначены для ведения огня в составе отделения или усиленной группы и отличаются высокой скорострельностью и маленьким калибром, а большая плотность огня позволяет быстро получить огневое преимущество и подавить противника.

При выборе позиции для ведения огня пулеметчики должны располагаться таким образом, чтобы нанести максимальный урон противнику.
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
от 20-07-2015, 07:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...