Военные люди » Арсенал » Спецсредства » Тактическая метательная камера

Тактическая метательная камера


 

Тактическая метательная камера

Идея создания специальной метательной камеры зародилась в голове Франциско Агилара еще в 2010 году после того, как на Гаити произошло разрушительное землетрясение. Тогда же он узнал о тех трудностях, с которыми при разборе завалов и поисках пострадавших под обломками сталкиваются поисково-спасательные команды. Существующее сегодня оборудование на оптоволокне представляется довольно громоздким и сложным в применении, а также очень дорогим. В то же время идея создания панорамной камеры с несколькими объективами, которая работала бы в связке со смартфоном, давно витала в воздухе, так что изобретателю и его команде оставалось лишь оформить ее в законченном виде, создав тактическую метательную камеру, получившую обозначение Explorer. 
 

Тактическая метательная камера

 
Устройство, предназначенное для быстрой оценки обстановки в опасных местах оказалось до такой степени востребованным рынком, что камера Explorer смогла получить главные призы на конкурсах MIT MassChallenge Competition в 2012 и MIT IDEAS Global Challenge в 2013. А авторы данной тактической метательной камеры получили за свое изобретение 50 000 долларов. 

Внешне камера Explorer представляет собой обыкновенный круглый объект размером с мяч, используемый для софтбола. Данный мяч оснащен 6 объективами, равномерно распределенными по его поверхности и светодиодами подсветки, сам мяч обшит толстым слоем резины. После активации камеры все установленные объективы делают снимки окружения несколько раз в секунду. После этого специально созданное программное обеспечение устройства-приемника выполняет сшивание полученных снимков в единое панорамное изображение исследованного помещения. 

К удивлению разработчиков тактической метательной камеры, ее горячими поклонниками очень быстро оказались сотрудники полиции. При выполнении операций по задержанию преступников и террористов данное устройство очень хорошо подходит для оперативной оценки обстановки. Для того, чтобы справиться с поступившими заказами Агилар совместно со своими партнерами основал предприятие, получившее название Bounce Imaging. Именно данное предприятие продолжает работу по доработке и тестированию камер Explorer, которые испытываются в 20 департаментах полиции. 

После первых демонстрационных показов своей новинки в 2012 году компания Bounce Imaging разослала 100 метательных камер в полицейские департаменты, расположенные в различных штатах США. Изначально бостонская компания думала о спасателях, спецназовцах и бойцах сил быстрого реагирования, но их камерой-гаджетом сразу же заинтересовались сотрудники полиции. Полицейские довольно часто попадают в опасные ситуации, когда они не имеют достаточно ясного представления о той опасности, которая может их поджидать в закрытом помещении. Камера Explorer, сравнимая по размерам с грейпфрутом, забрасывается в опасные зоны и быстро отправляет полученное панорамное изображение на мобильные устройства, которые работают под управлением систем Android или iOS, обеспечивая владельцев данных устройств информацией о потенциальной опасности. Данный тактический гаджет оснащен одной камерой с 6 объективами. Данная конфигурация была выбрана для того, чтоб уменьшить стоимость устройства и придать ему компактную форму. Так как устройство рассчитано отнюдь не на мягкую посадку, его корпус был изготовлен из толстой резины. 

После активации камеры она производит несколько монохромных WVGA (800х480) изображений каждую секунду. Данные изображения обрабатываются при помощи процессора, созданного инженерами Института технологий Коста-Рики, после чего объединяются в один 360-градусный панорамный вид окружающего пространства. Именно используемая в тактической камере технология сопоставления изображений является основной инновацией и главной особенностью данного проекта, отмечает генеральный директор и основатель компании Bounce Imaging Франциско Агилар. В отличие от многих других методов, которые позволяют формировать панорамное изображение в течение минуты, их разработка справляется с этой задачей всего за доли секунды, убирая посторонние шумы и улучшая качество картинки на выходе. 


Так как невозможно гарантировать, что в каждом здании, где используется устройства, будет надежное подключение Wi-Fi, в камере была размещена своя беспроводная точка доступа. Именно она и обеспечивает передачу изображения на сопряженные с шаром устройства. Диапазон действия камеры Explorer составляет примерно 20 метров, а заряжаемая батарея обеспечивает возможность работы на протяжении до 30 минут с работающими светодиодами. Сферы применения данной камеры-шара, конечно, не ограничиваются силовыми структурами: полицией и спецназом. Разработчики рассчитывают и на сугубо мирное использование своих устройств. Со временем компания Bounce Imaging рассчитывает добавить в камеру Explorer различные датчики: температуры воздуха, концентрации угарного газа, радиации и т.д. 
 

Источник: http://topwar.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-07-2015, 08:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...