Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » ПЛ-14. Пистолет Лебедева (Россия)

ПЛ-14. Пистолет Лебедева (Россия)


 

ПЛ-14. Пистолет Лебедева  (Россия)

16 июня 2015 года Концерн Калашников впервые представил прототип нового самозарядного пистолета калибра 9х19мм «ПЛ-14» (Пистолет Лебедева) на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015" - состоявшемся в Кубинке, на окраине Москвы, и посвященном новейшей продукции российской военной промышленности. Пистолет Лебедева ПЛ-14 под патрон калибра 9x19мм представляет собой пистолет, разработанный совместно со специалистами силовых структур России и ведущими российскими стрелками. По состоянию на сегодняшний день, новый пистолет ПЛ-14 находится на стадии прототипа и о нем не так много известно, кроме того, что было сообщено руководством Концерну "Калашников" в своем официальном пресс-релизе.

В официальном пресс-релизе компании сообщается: "Концепция пистолета разработана совместно со специалистами силовых структур России и ведущими стрелками – спортсменами нашей страны"; ПЛ-14 питается боеприпасами из двухрядного магазина емкостью до пятнадцати патронов, а его рамка и кожух-затвора полностью изготовлены из металла - рамка пистолета оснащена планкой типа MIL-STD-1913 "Пикатинни" для установки тактических аксессуаров, деревянные накладки на рукоятку должны быть заменены на полимерные накладки на рукоятку в серийных образцах.
 
"Ключевым отличием "ПЛ-14" от других современных аналогов, является его эргономика и баланс, наиболее полно соответствующие современным представлениям о биомеханике человека и производстве меткого выстрела. Особое внимание следует обратить на уникальную эстетику пистолета. Применённые в ходе создания пистолета методы расчёта автоматики, наделяют его большим ресурсом настрела, а в сочетании с упомянутыми решениями в части эргономики и биомеханики, делают комфортным для стрелка с точки зрения отдачи, величины подброса оружия после выстрела и быстрого его возвращения на линию прицеливания. Эти факторы способствуют производству быстрого повторного выстрела по цели и быстрому переносу огня на другие цели", - сообщает компания в своем официальном заявлении.
 

ПЛ-14. Пистолет Лебедева  (Россия)

 
Пистолет Лебедева ПЛ-14 использует автоматику с использованием отдачи затвора сцепленного со стволом, при коротком ходе ствола. Снижение казенной части ствола при отпирании осуществляется фигурным приливом под казенной частью ствола. Запирание канала ствола осуществляется при сцеплении выступа в верхней части ствола с окном для выброса гильз в затворе. Рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, в дальнейшем планируется использование рамки из ударопрочного полимера. Форма рукоятки оружия обеспечивает удобный и естественный хват оружия, при этом максимальная толщина рукоятки составляет всего 28мм.
 

ПЛ-14. Пистолет Лебедева  (Россия)

 
Ударно-спусковой механизм курковый, со скрытым курком и инерционным ударником. Стрельба ведется в режиме самовзвода для каждого выстрела (УСМ только двойного действия), при этом усилие спуска составляет 4 кг, а полный ход спускового крючка – всего 7 мм. Дополнительно в конструкцию введен ручной предохранитель, при включении разобщающий спусковой крючок с курком и имеющий два плоских удобно расположенных рычажка на обеих сторонах оружия. В конструкции предусмотрен указатель наличия патрона в патроннике, выполненный в виде штифта, выступающего из заднего торца затвора при наличии патрона в стволе. Рычажки затворной задержки также двусторонние, как и кнопка защелки магазина. Питание патронами осуществляется из отъемных двухрядных магазинов с выходом патронов в один ряд. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые, установлены в пазах типа «ласточкин хвост». На рамке под стволом выполнена направляющая типа Пикатинни для установки дополнительного оборудования (ЛЦУ, фонарь).
 
"Кроме того, в базовом варианте, спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно, что убережёт стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске. В модификациях пистолета, предназначенных для высококвалифицированных пользователей (опытных сотрудников спецподразделений и спортсменов), усилие и величина спуска будут иметь меньшие величины," - говорится в сообщении. Пока неизвестно будет ли пистолет Лебедева ПЛ-14 производиться с ударно-спусковым механизмом одинарного или двойного действия и с облегченным ударно-спусковым механизмом двойного действия.
 

ПЛ-14. Пистолет Лебедева  (Россия)

 
На сегодняшний день Концерн "Калашников" не сообщал о начале массового производства и глобальных продаж пистолета Лебедева ПЛ-14. Самозарядный пистолет Лебедева ПЛ-14 Концерна "Калашников", скорее всего, направлен на российских военных и на заключение государственных контрактов, поскольку Вооруженные силы России уже давно ищут замену устаревшему пистолету Макарова ПМ.
 

Характеристики пистолета Лебедева ПЛ-14

Масса, кг: 0,8-0,99
Длина, мм: 220
Длина ствола, мм: 127
Ширина, мм: 28
Высота, мм: 136
Патрон: 9×19 мм Парабеллум
Калибр, мм: 9

Вид боепитания: коробчатый магазин на 15 патронов



  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
от 5-07-2015, 07:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...