Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)

Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)


 

Основной боевой танк Al Zarrar представляет собой глубокую модернизацию китайского среднего танка Туре 59-1, производившегося в Пакистане по лицензии. Он был впервые представлен на выставке вооружений IDEAS-2000, проходившей в Карачи в ноябре 2000 года. Работы по модернизации танков ведёт национальная компания Heavy Industries Taxila. В 2004 году Пакистан представил ещё одну модификацию танка Al Zarrar. На этой мащине бронезашита была полностью перекомпонована. Дополнительные панели пассивной брони сделали корпус более обтекаемым, а башня стала иметь коробчатую форму.
 


Основной боевой танк Al Zarrar Al Zarrar имеет боевую массу 45 т. В башне установлена стабилизированная в двух плоскостях 125-мм гладкоствольная пушка китайского производства, которая является безлицензионной копией советской танковой пушки 2А46. Боеприпасы для пушки производятся компанией NORINCO. В связи с отсутствием автомата заряжания в состав экипажа входят не три, а четыре человека (командир, механик-водитель, наводчик и заряжаюший). Их рабочие места расположены так же, как и на танках серии «59». По бортам башни смонтированы два блока дымовых гранатомётов, по конструкции и расположению аналогичных танку Туре 85-IIM. Кроме 125-мм пушки, на машине установлены 7.62-мм спаренный и 12.7-мм крупнокалиберный зенитный пулеметы.

Усовершенствованная СУО французского производства (на первых прототипах танка не устанавливалась) включает в себя стабилизированные комбинированные прицелы командира и наводчика с тепловизионным каналом, лазерный дальномер, цифровой баллистический вычислитель, двухплоскостной стабилизатор вооружения, панель управления и атмосферный датчик.

В результате модернизации танка значительно усилена защищенность корпуса и башни за счёт установки блоков динамической зашиты FY китайского производства и резинотканевых экранов, закрывающих ходовую часть и погон башни. Элементы ДЗ смонтированы как на броневых деталях корпуса и башни, так и на крыше, бортовых экранах и надгусеничных полках. Кормовую часть башни опоясывает решетчатая корзина для имущества, которая также увеличивает защиту от кумулятивных боеприпасов.
 

 
Основной боевой танк Al Zarrar оборудован улучшенной независимой торсионной подвеской. Гусеницы с РМШ снабжены асфальтоходными башмаками. На танке установлен китайский дизельный двигатель 12150L7-BW. мощностью 730 л.с. при 1400 об/мин. В связи с этим МТО танка было перекомпоновано, а выхлопные патрубки выведены на правый борт как у танков Туре 85-IIM.

Планом модернизации танкового парка предусматривается довести до уровня Al Zarrar все 400 пакистанских Туре 59. К настоящему времени модернизацию прошло около 80 машин.
 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Al Zarrar

Боевая масса, кг 45 000 
Экипаж, чел. 4 
Основные размерения, мм:   
- Ширина 3400 
- Высота 2300 
- Клиренс 425 
- База х Колея 3840 х 2855 
Вооружение:   
- 125-мм гладкоствольная пушка 2А46
- 7,62-мм спаренный пулемет
- 12,7-мм зенитный пулемет «Тип 54» 1 (нет данных)
Стабилизатор вооружения двухплоскостной 
Прицелы перископические комбинированные наводчика и командира, тепловизор, лазерный дальномер 
Механизм заряжания нет 
Средства постановки дымзавесы 2х6 гранатомёты, ТДА 
Тип и марка двигателя дизель 12150L7BW 12-цилиндровый 
Максимальная мощность, л.с. 750 
Удельная мощность, л.с./т 16,66 
Максимальная скорость, км/ч: около 60 
Запас хода, км 500 
Преодолеваемые препятствия:   
- ров, м 2,7 
- стенка, м 0,8 
- брод, м 1,4 
Бронирование, мм гомогенная броня+динамическая защита и экраны
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-06-2015, 09:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...