Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Obregon (Мексика)

Пистолет Obregon (Мексика)


 

Пистолет Obregon (Мексика)

На вооружение мексиканской армии после окончания Первой Мировой войны был принят самозарядный пистолет Colt M1911. Оружие поставлялось из США. С 22 марта 1926 года принимается усовершенствованный образец Colt M1911А1. Кроме проставленной на затворе-кожухе маркировки «Ejercito Mexicano» (Мексиканская армия) пистолет не имел отличий от поставляемого американской армии. Однако в начале 1930-х гг. было начато финансирование мексиканским правительством работ по проектированию самозарядного пистолета для замены М1911А1 в армии и федеральной полиции Мексики. Такой пистолет был разработан мексиканским оружейником Алехандро Обрегоном (Alejandro Obregon) и выпускался на оружейном заводе Fabrica Nacional de Armas в городе Мехико. Патент № 35053 был опубликован в Мексике 5 июля 1934 года того же года, когда производство пистолета уже началось. 26 апреля 1938 года патент на данное оружие был выдан и в Соединенных Штатах.
 

Пистолет Obregon (Мексика)

 
Пистолет Obregon состоит из 43 деталей, в то время как Colt M1911A1 из 49. Магазины мексиканского Obregon и Colt M1911A1 были взаимозаменяемы. Разборка пистолета Obregon тоже не многим отличалась от американского Кольта по причине конструкции системы запирания и возвратной пружины. Кроме самого пистолета Алехандро Обрегон разработал для серийного производства этого оружия мерительный и режущий инструмент, калибры, станочное оборудование, но несмотря на все усилия конструктора мексиканское правительство так и не заказало крупных партий Obregon. В результате производство пистолета шло лишь небольшими сериями, при чем с высоким качеством обработки деталей, что повлекло за собой и высокую стоимость.

Выпускавшиеся с 1934 по 1938 гг. пистолеты Obregon в небольшом количестве все же были заказаны мексиканским правительством и далее их использовали в основном как наградное оружие. Опять же в небольших количествах пистолет Obregon состоял на вооружении в мексиканской полиции. Еще некоторое количество было куплено по личной инициативе армейскими офицерами. Остальные пистолеты реализовывались на гражданском рынке оружия. В конце 1938 года выпуск пистолетов Obregon прекратили. Всего было изготовлено по разным оценкам от 800 до 1000 пистолетов. Обладая высоким качеством, высокой точностью стрельбы и надежностью, пистолеты Obregon все же не смогли заменить в Мексике американские Кольты. Сейчас пистолеты Obregon имеются лишь у частных коллекционеров и в музеях.
 

Пистолет Obregon (Мексика)

 
Пистолет Obregon, несмотря на внешнюю схожесть с Colt M1911A1 и ту же схему работы автоматики с использованием отдачи при коротком ходе ствола, имеет совершенно иную систему запирания канала ствола. Запирание осуществляется поворотом ствола вдоль продольной его оси. Такое запирание используется в пистолетах Roth-Steyr M1907, Steyr Hahn, Beretta Coguar и Beretta Px4 Storm, российском ГШ-18 и словацком Grand Power K100. Данная система запирания уже была опробована в боевых действиях во время Первой и Второй мировых воин в пистолетах Штайр и показала себя с лучшей стороны по надежности работы, точности стрельбы и малой силе отдачи. Опытные стрелки отмечают отдачу при стрельбе из пистолетов с вращающимся стволом как менее сильную, нежели чем при стрельбе из моделей с запиранием Браунинга при снижающейся казенной части ствола. Еще одним преимуществом такой схемы является более высокая кучность стрельбы.

На казенной части стволе пистолета Obregon присутствуют прямоугольные боевые упоры, входящие в зацепление с затвором-кожухом. Два из этих выступов, находящиеся по бокам, взаимодействуют с внутренними наклонными пазами затвора-кожуха. Один выступ, находящийся над патронником, входя в полукольцевую проточку внутренней поверхности затвора-кожуха, производит непосредственно запирание ствола. Именно из-за этих боевых упоров пистолет Obregon имеет свой характерный внешний облик с округлыми выступами по бокам затвора-кожуха. Под патронником расположены еще два выступа. Один из них ограничивает продольное перемещение ствола. При помощи другого выступа, находящегося в винтовом пазу особого вкладыша, во время отхода назад ствол поворачивается влево, против часовой стрелки, на 17 градусов. Боевые выступы в это время выходят из зацепления с затвором-кожухом. Нарезы в канале ствола выполнены левосторонними, так как при прохождении через ствол по ним пуля силой трения стремиться повернуть ствол по часовой стрелке, чем препятствует отпиранию ствола пока она находится в его канале. Когда пуля покидает ствол, а боевые упоры выйдут из зацепления, затвор-кожух продолжает перемещение назад. При этом из патронника извлекается стреляная гильза и осуществляется взведение курка. Из крайнего заднего положения затвор-кожух под воздействием усилия сжатой возвратной пружины идет вперед и досылает из магазина следующий патрон в патронник. После чего затвор-кожух и ствол становятся в крайнее переднее положение, а боевые упоры сцепляют их, запирая канал ствола.

Второе отличие от М1911А1 заключается в длинном рычаге, расположенном с левой стороны рамки. Этот рычаг объединяет функцию затворной задержки и флажкового предохранителя. Также, в отличии от Кольта, пистолет Обрегон имеет на прямую, а наклонную насечку на боковых гранях затвора-кожуха. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. В задней части рукоятки имеется рычаг автоматического рукояточного предохранителя, блокирующего спусковую тягу и выключающегося только при охвате рукоятки. Выбрасыватель закрытого типа размещен внутри затвора-кожуха. Коробчатый однорядный магазин вмещает 7 патронов. Защелка магазина размещается в основании спусковой скобы, на левой стороне рамки. Пистолеты Obregon отличаются следующей маркировкой: с левой стороны кожуха-затвора надпись "Sistema OBREGON Calibre 11,43", с правой стороны рамки - "FABRICA NACOINAL DE ARMAS MEXICO" и серийный номер.
 

Основные характеристики
 
Калибр: .45 ACP
Длина оружия: 216 мм
Длина ствола: 124 мм
Высота оружия: 140 мм
Ширина оружия: ---
Масса без патронов: 1130 г.
Емкость магазина: 7 патронов
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-06-2015, 07:17>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...