Военные люди » Новости » Россия и Белоруссия создадут новый ЗРК

Россия и Белоруссия создадут новый ЗРК


 

Россия и Белоруссия создадут новый ЗРК

"Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана" (КБточмаш, входит в "Ростех") примет участие в разработке совместно с Белоруссией нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия, сообщил во вторник в интервью РИА Новости управляющий директор КБточмаш Владимир Слободчиков.

"Сегодня прорабатывается проект по совместной разработке в рамках Союзного государства России и Белоруссии абсолютно нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия", — сказал Слободчиков, доктор технических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.
По его словам, "работы планируется начать с 2016 года".

"Более детальную информацию по данному комплексу давать пока рано", — отметил управляющий директор КБточмаш.
Созданное в 1934 году АО "Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана" (КБточмаш, входит в холдинг АО "НПО "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") традиционно является широко диверсифицированным предприятием в области создания систем и комплексов вооружения и военной техники, разрабатывает их в интересах практически всех видов Вооруженных сил. Конструкторские подразделения в основном работают по следующим направлениям: высокоточные системы для воздушно-космической обороны, управляемые ракеты для бронетехники, комплексы ПВО тактического звена для Сухопутных войск и для ВМФ, управляемые артиллерийские выстрелы для артиллерийских систем, лазерная тематика.

В годы Великой Отечественной войны КБточмаш создавало мощные авиационные пушки, которые обеспечили советским самолетам огневое преимущество над противником, в том числе во время воздушной битвы в небе над Курской дугой. После войны КБточмаш переориентировалось на разработку неуправляемых авиационных ракет, а впоследствии — высокоточного оружия. Визитные карточки КБ — мобильные зенитные ракетные комплексы "Стрела-1" и "Стрела-10", противотанковый ракетный комплекс "Фаланга", комплекс управляемого вооружения для танков "Кобра". Сегодня КБточмаш создает принципиально новые системы вооружения для оснащения Вооруженных сил России и поставок за рубеж.


Источник: http://ria.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-05-2015, 10:07>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...