Военные люди » Военный архив » История » Герой войны: Подвиг Сапера

Герой войны: Подвиг Сапера


 

Герой войны: Подвиг Сапера


НА ФУГАСЫ КАК НА АМБРАЗУРУ

3 февраля 1945 года геройски погиб

Максютов Сергей Павлович - понтонер 18-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона (3-я понтонно-мостовая бригада, 13-я армия, 1-й Украинский фронт), красноармеец.
 

 
 Родился 10 апреля 1925 года в городе Керенск, с 1940 года - село Вадинск, ныне Вадинского района Пензенской области. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.
 В 1943 году был призван в Красную Армию Вадинским райвоенкоматом. На фронте с декабря 1943 года. Воевал в составе 3-й понтонно-мостовой бригады на 1-м Украинском фронте. Участвовал в форсировании рек Висла и Одер.
 

Герой войны: Подвиг Сапера

 
 3 февраля 1945 года красноармеец Максютов, находясь в охране моста через Одер в районе города Бриг (Бжег, Польша), заметил, что на малых надувных лодках противник пустил по течению фугасные бомбы для подрыва моста. Воин, рискуя жизнью, бросился в воду и задержал фугасы, но при этом подорвался. Ценою собственной жизни спас мост, по которому шла военная техника.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Максютову Сергею Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 4-05-2015, 21:15>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...