Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Mauser HSc (Германия)

Пистолет Mauser HSc (Германия)


 

Пистолет Mauser HSc (Германия)

Пистолет HSc был разработан конструктором Алексом Зайделем, перед которым стояла задача создания нового компактного пистолета для скрытого ношения, способного успешно конкурировать с лучшими на тот момент образцами подобного личного оружия. По большому счету, необходимо было превзойти и знаменитый Walther PPK. Новая модель, разработанная в 1937 – 1938 гг., получила наименование HSc, являющееся сокращением от Hahn-Selbstspanner Pistole ausfurung C (пистолет с самовзводным УСМ куркового типа модели «С»). Это была последняя предвоенная модель фирмы Mauser-Werke A.G. Вышедший в конце 1939 года пистолет имел современный передовой дизайн с обтекаемыми формами, небольшие габариты и массу, эргономичную рукоятку и удачную конструкцию в целом. В том же году HSc был принят на вооружение полиции, а в 1940 г. – армии и флота.
 

Пистолет Mauser HSc (Германия)


Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе. Съемный ствол крепится в раме при помощи фиксатора, расположенного внутри передней части спусковой скобы и может быть снят при разборке пистолета. Патронник имеет поперечные канавки, замедляющие при выстреле экстракцию гильзы и движение назад затвора-кожуха. 
 

Пистолет Mauser HSc (Германия)


Такое решение снижает силу отдачи и подброс. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом. Курок почти полностью скрыт затвором-кожухом, так что за пределы его поверхности выступает лишь часть спицы курка, что допускает взведение курка вручную, но практически исключает зацеп его за одежду при извлечении оружия. Скрытое расположение курка кроме того уменьшает попадание грязи или песка в УСМ. Рычаг флажкового предохранителя, при включении блокирующего ударник, расположен на левой стороне затвора-кожуха. Оружие снабжено так же автоматическим магазинным предохранителем. После израсходования всех патронов затвор-кожух фиксируется в крайнем заднем положении затворной задержкой. Прицельные приспособления максимально приспособлены для скрытого ношения. Мушка размещается в продольном пазе, который выполнен в верхней части затвора-кожуха. Полукруглый целик закреплен в пазе «ласточкин хвост». Магазин с однорядным расположением патронов. Защелка магазина размещена в нижней части рукоятки.
 

Пистолет Mauser HSc (Германия)

 
Серийное производство этого оружия было начато к концу 1940 года. Серийные номера шли с 700000. Пистолеты раннего выпуска отличались превосходным качеством изготовления и обработки поверхностей, на них ставились щечки рукоятки из красивого орехового дерева. Первые 1350 экземпляров были изготовлены для продажи на гражданском рынке оружия и отличались чуть ниже размещенными винтами крепления щечек рукоятки. Все последующие пистолеты имеют более высоко размещенные винты. Во время Второй мировой войны большинство выпускавшихся пистолетов HSc поставлялась немецким вооруженным силам, по большей части летному составу Люфтваффе и офицерам Кригсмарине, а так же, в меньшем количестве, войскам СС, Службе безопасности СД и полиции. Зачастую военные как нижних, так и высших рангов предпочитали покупать личное оружие за собственные деньги.
 

Пистолет Mauser HSc (Германия)

 
В начале 1941 года немецкой армии было поставлено 3000 пистолетов, которые имели маркировку в виде орла на левой стороне задней части спусковой скобы и короны на правой, а так же штамп имперской приемки на левой стороне задней части рукоятки. Второй заказ вермахта оставлял уже 5000 пистолетов, при чем оружие этого заказа все еще отличалось высоким качеством. Третий заказ в 4000 экземпляров уже отмечен несколько сниженным качеством обработки поверхностей. Следующий, четвертый по счету, заказ отличается еще более грубой обработкой поверхностей и более дешевым покрытием. Последний, пятый заказ, отличается тем, что пистолеты позднего выпуска имели черные пластиковые щечки рукоятки, начиная с номера 940000, а начиная с 949000 использовалось простейшее покрытие фосфатированием, отличающееся по цвету от темно-серого до зеленоватых оттенков. Производство пистолетов продолжалось и после окончания войны до 1946 года. Выпуск возобновился только в 1968 году и продолжался до 1977 года. Послевоенные HSc изготавливались не только под 7,65 мм патрон, но и под патрон 9mm Short начиная с 1970 года. Производство этого высококачественного оружия было направлено в основном на экспорт в США, куда пистолеты поставлялись в двух вариантах обработки поверхностей – вороненые и никелированные.

 

Основные характеристики
 
Калибр: 7,65mm Browning / 9mm Short
Длина оружия: 162 мм
Длина ствола: 86 мм
Высота оружия: 111 мм
Ширина оружия: 27 мм
Масса без патронов: 585 г.
Емкость магазина: 8 / 7 патронов
 

Источник: http://www.armoury-online.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-04-2015, 19:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...