Военные люди » Новости » С миру по нитке: БМП Borsuk проходит испытания в Польше 

С миру по нитке: БМП Borsuk проходит испытания в Польше 


 

Прототип новейшей польской БМП Borsuk прошел в сентябре один из этапов полигонных испытаний. В частности, были проведены стрельбы из 30-мм пушки, установленной в необитаемом боевом отделении ZSSW-30.
В настоящее время основными боевыми машинами пехоты в сухопутных войсках данного государства являются БМП-1 советской разработки. Эта техника с легким противопульным бронированием, вооруженная 73-мм орудием ПТУР "Малютка", давно считается устаревшей. 

В Польше неоднократно предпринимались попытки создать что-то более совершенное, но каждый раз разработчиков преследовали неудачи. 

Что же касается БМП Borsuk, то первая демонстрация состоялась на выставке вооружений MSPO-2017 в городе Кельце. Но если тогда выкатили макетный образец, то сейчас тесты проходит уже реальная боевая машина.
По своей боевой массе детище Polska Grupa Zbrojeniowa является аналогом российского "Курганца-25", она также весит 25 тонн. Это модификация, способная преодолевать вплавь водные преграды. 

Ожидается, что позже будет создана более защищенная 30-тонная версия, уже не способная самостоятельно форсировать реки и озера.
Особенностью данной БМП является широкое использование иностранных узлов и агрегатов: 720-сильный двигатель - германский, трансмиссия и пушка закуплены в США, а комплекс управляемого ракетного вооружения - в Израиле. 

Экипаж - 3 человека, в десантном отделении должны помещаться 8 военнослужащих. 

В случае успешной реализации данной программы, ожидается, что на базе Borsuk будут созданы различные боевые, инженерные и вспомогательные машины.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-10-2020, 16:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...