Военные люди » Новости » "Колесный танк" может появиться в индийской армии 

"Колесный танк" может появиться в индийской армии 


 


В Индии может появиться свой "колесный танк". Речь идет о боевой машине на базе плавающего бронетранспортера Kestrel.
Работы по его созданию ведутся с 2012 года. Он рассматривается как замена устаревших БТР советского и чехословацкого производства. 

В настоящее время разработано несколько версий с различным вооружением. Одной из них является вариант, оснащенный 30-мм автоматической пушкой 2А42, с боевым отделением от выпускавшейся по лицензии российской БМП-2, которое имеет местное обозначение Sarath. 

Сообщалось, что на основе Kestrel ведется создание и других образцов техники массой более 27 000 кг. В том числе и колесного танка - машины огневой поддержки с 105-мм орудием. Современная система управления огнем позволит ей эффективно применять имеющееся вооружение, в том числе и в ночных условиях.
Благодаря шасси с колесной формулой 8х8 существенно повысится мобильность - 600-сильный дизельный двигатель дает возможность разгоняться по шоссе до 100 км/ч. 

Правда, пока не ясно, сохранится ли у моделей максимальной весовой категории возможность преодоления водных преград вплавь.
Интерес военных к технике такого класса понятен, аналогичные бронемашины выпускались в Бразилии, Италии, Франции, Китае, Японии и др. Они эксплуатируются во многих армиях мира и довольно-таки неплохо показали себя в ходе различных военных конфликтов и миротворческих операций. 

Ранее сообщалось о возможном появлении колесного танка и в России, для этого будет использована средняя унифицированная платформа "Бумеранг".
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-09-2020, 10:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...