Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Крупнокалиберный пулемёт Type 89 (QJZ-89) (Китай)

Крупнокалиберный пулемёт Type 89 (QJZ-89) (Китай)


Крупнокалиберный пулемёт Type 89 (QJZ-89) (Китай)Опыт военных конфликтов показывает, что роль крупнокалиберных пулеметов в ряду средств огневого поражения не только не снижается, но даже растет. В то же время возросли требования к их маневренности и «универсальности». От крупнокалиберных пулеметов в станковом варианте требуют возможности следовать с мелкими подразделениями в различных условиях боя и на различной местности, перебрасывать их различными средствами, включая легкие машины и легкие транспортные вертолеты. С другой стороны, крупнокалиберный пулемет должен легко монтироваться на танковых, бронетранспортерных, морских установках. В КНР разработкой легкого крупнокалиберного пулемета - более мобильного, чем Type 54 (китайская копия советского ДШКМ) - занялись еще в 1970-е годы. Ориентируясь при этом на тот же мощный патрон типа 12,7 х 108 ДШК. 

Ускорению работ по данной теме, видимо, способствовали появление советского облегченного пулемета НСВ-12,7 и сведения об американских работах по проекту GPHPMG. Во всяком случае, с конца 1980-х годов последовательно представлен ряд новых китайских 12,7-мм моделей - Type 77, весивший на треножном станке 56,1 кг, Type 85 (W-85) с массой на треножном станке всего 39 кг. В конце 1980-х годов началась разработка следующей, максимально облегченной модели. В конце концов, этот пулемет был представлен под обозначением Type 89. 12,7-мм пулемет Type 89 предназначен для борьбы с воздушными целями на наклонных дальностях до 1500 м, а также - с легкобронированными наземными целями, транспортными средствами, групповыми живыми целями на дальностях эффективной стрельбы до 1500 м. Некоторые части Народно-освободительной армии Китая уже получили пулемет Type 89 в качестве батальонного или ротного оружия поддержки. На международных выставках он представлялся также под «латинизированным» обозначением QJZ 89. 

Автоматика пулемета Type 89 (QJZ-89) имеет смешанную схему с использованием газового (газоотводного) и откатного двигателей, запирание канала ствола производится поворотом затвора. Для отпирания затвора используется газоотводный привод с отводом пороховых газов через расположенные под стволом газовую камеру и длинную газовую трубку непосредственно на затворную раму, без использования газового поршня. После отпирания ствол со ствольной коробкой, затворная рама и затвор, составляющие подвижную систему, продолжают откат внутри неподвижного короба под действием сохраняющегося импульса отдачи. Для производства перезаряжания необходимо ускорение движения затворной рамы относительно ствола - эту задачу решает рычажный ускоритель, передающий затворной раме большую часть кинетической энергии подвижной системы. В результате ствол со ствольной коробкой совершают очень короткий откат. 

«Растягивание» действия отдачи во времени и увеличение массы откатывающихся частей в сочетании с использованием дульного тормоза позволили значительно уменьшить воздействие импульса отдачи мощного патрона на оружие и установку. Это в свою очередь способствует меткости стрельбы очередями при уменьшенной массе самого оружия. Ствол пулемета - быстросменный, на наружной поверхности ствола выполнены продольные долы для увеличения жесткости и лучшего охлаждения. На дульной части ствола крепится двухкамерный дульный тормоз. Для облегчения смены ствола и переноски оружия ствол снабжен рукояткой. К коробу пулемета крепятся рамочный приклад с амортизатором и пистолетная рукоятка управления, делающие удобнее удержание пулемета при наводке и стрельбе. На пулемет устанавливается оптический или ночной прицел, в качестве запасного служит механическое прицельное приспособление. 

Питание патронами - из штатной звеньевой патронной ленты с незамкнутым звеном. собираемой из кусков по 10 звеньев и укладываемой в коробку. Направление подачи ленты - слева направо. Для стрельбы из пулемета используются патроны Type 54 и Type 84 с бронебойно-зажигательными пулями, патрон Type 89 с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей, патрон Type 89 с фугасно-зажигательной пулей, а также патрон с бронебойной подкалиберной пулей. 

Основной установкой для пулемета Type 89 (QJZ-89) служит складной треножный станок, используемый в качестве универсального. Стрельба со станка по наземным целям возможна из положений лежа, с колена или стоя, по воздушным - из положения с колена или стоя. Ноги станка снабжены зарывающимися сошниками. Вертлюг станка допускает круговую наводку, снабжен зажимным приспособлением. Расчет пулемета в станковом варианте составляет три человека. Два номера расчета могут переносить пулемет со станком и патронной лентой на поле боя, удерживая его за приклад и рукоятку ствола. Также пулемет может ставиться на боевые машины на различных установках, представлена также корабельная (палубная) тумбовая установка с бронещитом. 

Технические характеристики пулемета Type 89 (QJZ-89) 

Патрон 12,7x108 
Масса, кг: 
- «тела» пулемета 17,5 
- пулемета на треножном станке 26 
Длина, мм: 
- «тела» пулемета - 1920 
- пулемета на станке - 2119 
Длина ствола, мм 1002 
Начальная скорость пули, м/с 825 
Темп стрельбы, выстр./мин 450-600 
Дальность эффективной стрельбы, м 1500 
Емкость ленты, патронов 50
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-09-2020, 11:28>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...