Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Nambu Type 94 (Япония)

Пистолет Nambu Type 94 (Япония)


Пистолет Nambu Type 94 (Япония)Японский самозарядный пистолет «Nambu Type 94» очень необычный по дизайну и конструкции, к тому же он считается самым небезопасным и худшим из армейских пистолетов периода Второй Мировой войны (1939-1945 года), несмотря на все эти не лесные характеристики он официально стоял на вооружении. С 1925 года на вооружении Японской Императорской Армии стоял пистолет «Намбу Тип 14» разработанный генерал-лейтенантом Кидзиро Намбу (в других источниках полковником), несмотря на то, что данный пистолет был неплохим оружием, он имел ряд недостатков среди них громоздкость и неудобство. А так как в Японской Императорской Армии офицерам приходилось покупать пистолеты за свои деньги оно еще к тому же и плохо раскупалось. 

Исходя, из всех этих причин в 1929 году генерал-лейтенант в отставке Кидзиро Намбу решает создать более дешевый и компактный самозарядный пистолет для японских офицеров. В то же время Департамент Артиллерии проявляет большую заинтересованность новым пистолетом и предъявляет права также на участие в разработке этого оружия. Из-за того, что в работу Кидзиро Намбу (который к этому времени создал уже несколько образцов различных пистолетов) постоянно вмешивались из департамента, пистолет и получился таким неудачным. 

Новый пистолет был готов в 1934 году, в этом же году его официально принимают на вооружение Японской Императорской Армии. В соответствии с японскими традициями оружие получило числовое название по году, в котором его приняли на вооружение – 2594 год (две последних цифры) по японскому календарю (1934 год по Григорианскому календарю) - «Nambu Type 94». Пистолет «Nambu Type 94» в первую очередь предназначался для экипажей танков и летчиков, а в последствии должен был полностью заменить устаревший «Nambu Type 14». Несмотря на неудачную конструкцию, пистолеты, выпущенные до 1940 года отличались от более поздних неплохой отделкой, но во время войны естественно требование к отделке резко снизилось, а когда у японцев стало весьма туго с ресурсами многие детали начали изготовлять из низкосортных материалов. Отличительным признаком пистолетов выпущенным до начала Второй Мировой войны (1939 год) это то что деревянные щечки рукоятки рифленые, у «Намбу Тип 94» выпускаемых после 1940 года деревянные щечки полностью гладкие.
Самозарядный японский пистолет «Nambu Type 94» для своей работы использует автоматику с коротким ходом ствола. Сцепление ствола оружия и затвора происходит благодаря вертикально скользящему клину, расположенному чуть ниже ствола в специальном вертикальном пазу. В переднем положении ствола и затвора пистолета клин располагается в верхнем положении, подпираемый снизу выступом на рамке, а его боковые выступы входят в специальные вырезы в стенках затвора. После короткого отката сцепленных вместе затвора и ствола клин по скосу на рамке опускается вниз и освобождает затвор оружия, после этого ствол останавливается, а затвор продолжает свой цикл перезарядки пистолета. Отличительной особенностью конструкции затвора было то что он состоял из двух частей - наружного кожуха и непосредственно затвора, вставляемого в него, вся эта конструкция соединялась поперечным штифтом. 

Ударно-спусковой механизм пистолета «Nambu Type 94» одинарного действия (самовзводный), со скрытым курком. Спусковая тяга которая соединяет шептало и спусковой крючок размещена открыто на левой стенке рамки оружия и двигается в поперечной плоскости. Из-за этой конструктивной особенности при взведенном курке случайное давление (нажатие) на тягу в большинстве случаев вызывало неожиданный выстрел пистолета без нажатия спускового крючка. Пистолет «Nambu Type 94» оснащен ручным предохранителем, который находится на рамке слева, сразу над деревянной щечкой рукоятки. Питание пистолета 8мм патронами (8 х 22 мм) осуществляется из съемного однорядного коробчатого магазина емкостью шесть патронов. 

Кнопка защелки магазина находится на левой стороне рукоятки пистолета, в основании спусковой скобы. В конструкции оружия предусмотрена упрощенная внутренняя затворная задержка, выполненная непосредственно выступом для подачи магазина, и останавливающая затвор в открытом положении по окончанию патронов в магазине. При всем этом после извлечения пустого магазина затвор пистолета автоматически закрывается, так что после того как стрелок вставил полный магазин в «Nambu Type 94» для ведения огня затвор нужно передернуть при помощи рифленых ушек рукой. Прицельные приспособления пистолета простые, открытого типа (нерегулируемые мушка и целик). 

Выпуск самозарядных пистолетов «Nambu Type 94» был прекращен после капитуляции Японии (2 сентября 1945 года). Всего же за период 1934-1945 годов было выпущено сравнительно небольшое число этих пистолетов - 71100 экземпляров, качество которых все больше ухудшалось за военные годы. Именно из-за того, что этих японских пистолетов было выпущено такое малое количество, они считаются ценными экспонатами для коллекционеров оружия (особенно выпущенные до 1940 года). 

Тактико-технические характеристики пистолета «Nambu Type 94»: 

Калибр: 8 мм 
Патрон: 8 х 22 мм 
Общая длина: 180 мм 
Длина ствола: 95 мм 
Масса: 783 г 
Прицельные приспособления: открытые, нерегулируемые, мушка и целик 
Прицельная дальность: 50 м 
Питание: съемного однорядного коробчатого магазина емкостью шесть патронов
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-09-2020, 12:45>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...