Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Бронетранспортер БТР-82АТ (Россия)

Бронетранспортер БТР-82АТ (Россия)


Бронетранспортер БТР-82АТ (Россия)Новинка, которую представил ООО «ВПК» на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» - это бронетранспортер БТР-82АТ с тепловизионным прицелом, комплектом защитных и решетчатых экранов и размещенным для транспортировки противотанковым ракетным комплексом «Корнет». По составу комплекса вооружения, защищенности и возможностям решения тактических и огневых задач БТР-82АТ, по сути, превратился в колесную БМП. Сегодня, разработанные и выпускаемые в ООО «ВПК», бронетранспортеры БТР-82А составляет основу современного парка колесных бронированных машин Сухопутных войск и морской пехоты Военно-морского флота Вооруженных сил Российской Федерации. 

Благодаря реализованным мерам коэффициент боевой эффективности БТР-82А возрос в 2 раза по сравнению с БТР-80А. Совершенствование боевой машины осуществляется постоянно. С момента начала серийного производства бронетранспортеров типа БТР-82А на боевой машине было внедрено более 1000 доработок и усовершенствований, повысивших как боевую эффективность машины, так и ее потребительские свойства. Все доработки стали результатом совместной работы специалистов «Военно-промышленной компании» и военных - тех, кто эксплуатирует эти машины и применяет их непосредственно в бою. Для этого специалисты ООО «ВПК» постоянно совершают поездки в воинские части, укомплектованные машинами производства компании, в том числе и в те, которые расположены далеко за пределами России. На основе обобщения и анализа информации, полученной в войсках конструкторы создают новые решения по повышению боевых и эксплуатационных (потребительских) свойств колесных бронированных машин.
Представленный «Военно-промышленной компанией» на форуме «АРМИЯ-2019» модернизированный до уровня БТР-82АТ бронетранспортер оснащен комбинированным прицелом с оптическим и тепловизионным каналами, лазерным дальномером и независимой стабилизацией линии визирования в вертикальной плоскости. Это значительно повышает огневые возможности машины при ведении стрельбы из основного и дополнительного оружия с ходу и в ночных условиях и условиях ограниченной видимости (туман, задымление, снег и т.д.). Установленный на корпусе и башне комплект защитных и решетчатых экранов значительно повышает противопульную и противокумулятивную стойкость при попадании в него боеприпасов крупнокалиберных пулеметов (в том числе в бортовые и кормовую проекции) и реактивных противотанковых гранат и гранат, выпущенных из реактивных противотанковых гранатометов, а следовательно, и живучесть бронетранспортера в целом. 

Для решения задач по борьбе с сильно бронированными целями типа танк или тяжелая БМП, долговременных огневых сооружений, укрепленных позиций и т.д., в бронетранспортере БТР-82АТ предусмотрено размещение переносного ПТРК «Корнет» («Корнет-Э»). Это значительно повышает огневые возможности мотострелкового подразделения. Представленная ООО «ВПК» модернизация бронетранспортера БТР-82А до уровня БТР-82АТ может проводиться с использованием ремонтной базы непосредственно в местах дислокации Заказчика. Комплект защитных и решетчатых экранов, установленный на БТР-82АТ, повысил боевую массу бронетранспортера до 17,25 т, что ограничило возможности машины в преодолении водных преград вплавь. Однако при снятии комплекта экранов с машины она снова способна выполнять и эту задачу. 
Помимо России, колесные бронетранспортеры БТР-82А несут службу в подразделениях вооруженных сил нескольких стран. По отзывам военнослужащих армий этих стран, новый образец бронетранспортера обладает высокими тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками, а также традиционной для отечественных бронетранспортеров высокой надежностью и простотой эксплуатации, в том числе в условиях как низких, так и высоких температур, а также в горных условиях. Кстати, система кондиционирования воздуха в обитаемых отделениях БТР-82А предусмотрена в штатной комплектации бронетранспортера. База бронетранспортера БТР-82А может быть использована и уже используется для создания различных систем вооружения, специальных бронированных машин и другой техники. 

Технические характеристики БТР-82АТ 

Тип машины- колесная, четырехосная 8х8, плавающая 
Полная боевая масса, кг, не более 16 000 (17 250)* 
Основные размеры, мм: 
- длина 7580 (8122)** 
- ширина 2985 (3438)** 
- высота 2725 (2725)** 
Колея, мм 2440 
Клиренс, мм 475 
Двигатель: марка/мощность, кВт (л.с.) КамАЗ-740.14-300/ 221 (300) 
Коробка передач механическая пятиступенчатая 
Раздаточная коробка механическая двухступенчатая 
Подвеска независимая, торсионная 
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 80 
Боевой расчет, чел. 10 (9)** 
ВООРУЖЕНИЕ: 
- 30-мм автоматическая пушка 2А72 
темп стрельбы, выстр./мин дальность до 330 
прицельной стрельбы, м до 3600 
боекомплект, патронов 300 
- пулемет спаренный с пушкой - 7,62-мм ПКТМ 
Прицел: комбинированный двухканальный, дневной, ночной с оптическим и тепловизионным каналами, лазерным дальномером и независимой стабилизацией линии визирования по вертикали 
* С установленным комплектом защитных и решетчатых экранов. 
** При транспортировке ПТРК «Корнет».
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-09-2020, 12:43>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...