Военные люди » Статьи разные 1 » Что нужно знать о полисе ОСАГО 

Что нужно знать о полисе ОСАГО 


ОСАГО это полис обязательного страхования автогражданской ответственности. 

Из названия понятно, что в первую очередь автовладелец страхует свою гражданскую ответственность. То есть, если в результате ДТП автомобилистом принесен вред здоровью другого человека или нанесен ущерб другому транспортному средству, страховая компания в которой Вы оформили полис ОСАГО покроет затраты второй стороны. Вам не придется оплачивать ремонт чужой машины или лечение пострадавшего из своего кармана. Однако Ваш ущерб страховая покрывать не станет. 

Можно сказать, что, покупая полис ОСАГО Вы страхуете других участников ДТП от того ущерба, который Вы можете им нанести. 

Обязательно ли оформлять полис 
В России оформить полис ОСАГО должен каждый владелец автомобиля, достаточно просто купить ОСАГО . Без этого полиса автомобиль не поставят на учет в ГИБДД и пользоваться им будет запрещено. Полис должен быть у каждого человека, который управляем автомобилем. 

Есть несколько исключений, так, например не обязательно страховать автомобиль, который является выставочным экспонатом. В случае если автомобиль стоит в гараже и не используется, его также можно не страховать. 

Если полис ОСАГО на автомобиль не оформлен, можно получить штраф. В случае если такой автомобиль попал в ДТП, его владельцу придется выплачивать стоимость ущерба пострадавшей стороне из своих средств. 

Стоимость полиса ОСАГО 


При расчете стоимости полиса учитывают следующие пункты: 

Базовый тариф 


Возраст автомобиля и стаж автомобилиста 
Коэффициент безаварийного вождения 
Коэффициент показателя региона, где зарегистрировано транспортное средство 
Количество людей, имеющих право управлять транспортным средством 
Мощность двигателя транспортного средства 
Как часто используется автомобиль 
Нарушения водителем ПДД 

Средняя стоимость ОСАГО на данный момент 9 000 – 9 500 руб. Точная стоимость будет известна после подсчета с учетом всех вышеперечисленных позиций. 

Электронный полис 

ОСАГО можно оформить через интернет в любой страховой компании. Стоимость оформления электронного полиса не отличается от обычного. 

Надо иметь в виду, что электронный полис должен быть зарегистрирован в информационной системе АИС. Как правило это делает страховая компания. После регистрации полиса, на телефон и почту покупателя придет оповещение. Пользоваться полисом можно только после этого, так как без регистрации в системе, он будет недействительным. 

Оформить электронный ОСАГО несложно, для этого необходимо: 

Выбрать страховую компанию и пройти регистрацию на ее сайте 
Внести все данные в калькулятор расчета стоимости 
Оплатить полис 

После этого Вы получаете полис и уведомление о регистрации на АИС на электронную почту 

Важно 


Полис ОСАГО должен быть у каждого автомобилиста. Он не застрахует Вас от ДТП, но убережет от дополнительных трат если авария все же случится. 
Если в ДТП пострадало два транспортных средства и пострадавших среди людей нет, можно самостоятельно оформить извещение о ДТП и не вызывать ГИБДД. 
Если Вы оформили электронный ОСАГО (Е-ОСАГО) лучше распечатать его и возить с собой бумажный вариант на всякий случай.
от 8-09-2020, 19:21>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...