Военные люди » Новости » Самоходка К-9 Thunder из Южной Кореи заступит на службу в Австралии 

Самоходка К-9 Thunder из Южной Кореи заступит на службу в Австралии 


 
Австралийская армия станет еще одним владельцем южнокорейских 155-мм самоходных гаубиц К-9 Thunder. Всего будет приобретено 30 САУ, а также 15 транспортно-заряжающих машин К10.
Сумма сделки оценивается в 960 миллионов долларов США. Сборка боевой техники будет осуществляться непосредственно в Австралии. Для этого в городе Джелонг, расположенном в штате Виктория, построят специализированное предприятие с численностью сотрудников в 350 человек. 

К-9 Thunder - одна из самых популярных в настоящее время машин в своем классе. Ее модифицированная версия под названием T-155 Firtina серийно выпускается в Турции. 

Под названием Vajra она поступает в сухопутные войска Индии, где самоходку производят на одном из национальных танкостроительных заводов.
Также САУ поступили на вооружение артиллерийских подразделений Норвегии, Эстонии и Финляндии. Шасси Thunder используют и при создании польских гаубиц Krab. 
Присматриваются к этой боевой машине военные и других государств. Так что австралийский контракт, по всей видимости, далеко не последний. 

К-9 имеет возможность поражать цели обычным снарядом на расстоянии до 30 000 метров. При использовании активно-реактивных боеприпасов дальность возрастает до 40 000 метров. Скорострельность - 6 выстрелов в минуту. Боевая масса - 47 000 кг. Двигатель - 1 000 л.с. Максимальная скорость - 67 км/ч. Запас хода - 480 км. Экипаж - 5 человек. 

Недавно индийские конструкторы предложили на базе данной САУ создать танк для горной местности. В одном из предложенных вариантов на него предполагается устанавливать башню от российского танка Т-90С Bhishma.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 5-09-2020, 10:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...