Военные люди » Военный архив » История » Партизаны уничтожили карательный отряд гестаповцев

Партизаны уничтожили карательный отряд гестаповцев


 

Партизаны уничтожили карательный отряд гестаповцев

 8 апреля 1942 года

Недавно ночью на партизанскую группу в Брянских лесах напал карательный отряд гестаповцев. Партизанский пикет обнаружил нападающих слишком поздно.Партизанам удалось выскочить из землянки,но пришлось уклониться от боя, потеряв во время перестрелки двух человек убитыми.Окрыленные легкой «победой», гестаповцы устремились к центральной базе партизан. Этот маневр фашистского отряда был замечен группой самообороны одного села. Старший группы кратчайшим путем направил гонца-лыжника на центральную базу, а сам вызвал по телефону командира партизанского отряда тов. С.— В вашем направлении, — доложил старший, — движется немецкий лыжный отряд численностью более 80 человек.Тов. С. по тревоге поднял партизан и на рассвете выдвинул две группы навстречу карательному отряду.
 

Партизаны уничтожили карательный отряд гестаповцев


Решено было подпустить гестаповцев к деревпе Н., зажать в полукольцо и атаковать .Партизаны залегли на окраине и замаскировались.Вскоре на горе показались фашистские лыжники, которые, перегоняя друг друга, мчались по целине прямо на дорогу. Когда последний лыжник миновал высоту, а передние почти вплотную приблизились к деревне, раздался выстрел и за ним несколько залпов. Гестаповцы сраэбегу налетели друг на друга, пытались зарываться в снег, но меткие выстрелы партизан заставили сбиться в кучу более 70 фашистов.
 

Партизаны уничтожили карательный отряд гестаповцев

 
Тогда партизаны забросали их гранатами и с криком «ура»двинулись в атаку.Бой был настолько неожиданным для гестаповцев, что немногие из них успели открыть ответный огонь. Весь карательныйотряд с ходу влетел в ловушку,устроенную партизанами. 75 гестаповцев были уничтожены, 12 — захвачены в плен. Ни одному фашисту не удалось уйти. 
Старший политрук С. Р0ДИОНОВ.
 

Из газеты " Красная Звезда"
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-04-2015, 20:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...