Военные люди » Вооружение » Флот » Подводные лодки типа Sturgeon class (США)

Подводные лодки типа Sturgeon class (США)


Подводные лодки типа Sturgeon class (США)Подводные лодки типа Sturgeon class - серия из 37 многоцелевых АПЛ. Это крупнейшая серия атомных подлодок стояла на вооружении ВМС США с 1967 по 2004 год. Подводные лодки типа Sturgeon class (пер. англ. «Осетр») были усовершенствованной и немного увеличенной версией лодок типа Permit class (также известные как Thresher class, пока первая лодка серии USS Thresher не была потеряна). АПЛ типа Sturgeon class получили дополнительную защиту от шумоизлучения и новые электронные системы. Серия строилась в период с 1965-го по 1974 год. До появления лодок типа Los Angeles classes это была самая крупная серия кораблей с ядерной энергетической установкой. 


АПЛ этого типа создавались как охотники за советскими подводными лодками и были «рабочими лошадками» подводного флота США на протяжении большей части холодной войны. Кроме того, на лодки данной серии возлагались разведывательные задачи у берегов вероятного противника. Контракт на строительство головной лодки серии был получен 30 ноября 1961 года компанией «Electric Boat» - подразделением корпорации «General Dynamics» (г. Гротон, шт Коннектикут). АПЛ USS Sturgeon была заложена 10 августа 1963 года. Спущена на воду 26 февраля 1966 года и вошла в строй 3 марта 1967-го. 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ 

Субмарины типа Sturgeon class, как и АПЛ предшествовавшего типа, предназначались главным образом для борьбы с подводными лодками. Это обусловило особенность их компоновки. Так, торпедные аппараты были расположены у миделя (в центральной части корпуса) позади боевой рубки - по два аппарата с каждого борта, под углом к продольной оси лодки. Такое расположение торпедного отсека обеспечило быстрый выбор оружия и перезарядку аппаратов. Это позволило также разместить в носовой части сонар больших размеров, чем на лодках с носовыми торпедными аппаратами. Для улучшения эффективности работы гидроакустической станции (ГАК) носовая обшивка сонара была выполнена из поликарбонатных материалов. АПЛ Sturgeon class, в отличие от конусообразных «быстроходных» корпусов ранних типов лодок, имел длинный, низкий надводный борт, параллельный продольной оси, что позволило обеспечить больший внутренний объем лодки. 

Обводы легкого корпуса были плавными и гладкими, лишенными ненужных выступов, которые могли стать причиной повышения шумности. На патрулировании USS «Sturgeon» должна была двигаться главным образом на малых скоростях не только для того, чтобы ограничить возможности обнаружения противником, но и для уменьшения влияния шума воды, возникавшего при обтекании корпуса, на свои средства обнаружения. Горизонтальные рули, установленные на рубке, были спроектированы таким образом, что могли устанавливаться в вертикальное положение. Они могли использоваться для раскалывания нетолстого льда при всплытии в высоких широтах Северного Ледовитого океане. Винт большого диаметра за крестообразно расположенными рулями вращался валом, проходившим вдоль диаметральной линии лодки. 

ВООРУЖЕНИЕ И АКУСТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 

Лодки типа Sturgeon class через торпедные аппараты в центральной части корпуса могли использовать, в зависимости от вида цели, оружие, соответствующее калибру торпедных аппаратов. Это могли быть дистанционно управляемые торпеды Mk.48, применяемые против подводных и надводных целей на дальностях до 50 км, противокорабельные ракеты UGM-84 Harpoon для внезапных атак надводных целей, противолодочные ракеты UUM-44 SUBROC с ядерными зарядами для уничтожения важных подводных целей на больших дальностях или мины. На АПЛ устанавливался активный ГАК AN/BQS-6 с большим количеством отдельных приемоизлучающих систем, вписанных в сферу диаметром 4,5 м. Для ведения разведки применялся также пассивный ГАК AN/BQR-7. Кроме носового при выполнении разведывательных задач использовался также буксируемый сонар, так как он был более чувствительным. 

В общей сложности семь лодок типа Sturgeon class были модифицированы для перевозки сухого палубного укрытия SEAL (DDS). Подводные лодки оснащенные модулем DDS, выполняли миссии по поддержки скрытных операций морского спецназа SEAL. DDS представляет собой погружной пусковой ангар с камерой запирания, прикрепленной к отгрузочному люку корабля, предназначенного для доставки оружия на средние и малые корабли, что облегчает использование средств доставки SEAL. 

ОПЕРАЦИЯ «ХОЛИ СТОУН» 

Последние девять единиц АПЛ типа Sturgeon class имели на 10 футов (3,0 м) более удлиненный корпус для размещения электронной аппаратуры. Этот факт не афишировался, так как «удлиненные» лодки принимали участие в одной из самых секретных разведывательных программ холодной войны - «Холи стоун», которая началась еще в конце 1960-х годов. Программа включала использование лодок этого класса для скрытного слежения за советскими ПЛ и для сбора разведывательных данных вблизи побережья СССР и других недружественных США государств. Именно по этой причине так часто американские субмарины оказывались вблизи советских ПЛ, что становилось предпосылкой для столкновений. В 1981 году на одном из полигонов Северного флота недалеко от Кольского залива произошло столкновение советской АПЛ «К-2П» с американской подлодкой. Комиссия установила, что американская лодка следила за нашей, оставаясь для нее в акустической тени. Когда наша подлодка изменила курс, американская потеряла контакт и вслепую врезалась своей рубкой в корму советской АПЛ. По отдельным деталям удалось установить, что столкновение произошло именно с лодкой класса Sturgeon class. 

Технические характеристики АПЛ Sturgeon class 


Экипаж, чел.: 107 (из них 14 офицеров) 
Водоизмещение надводное 4250 т, 4460 т (SSN 678-687) 
Водоизмещение подводное 4780 т, 4960 т (SSN 678-687) 
Длина наибольшая (по КВЛ) 89,06 м, 92,05 м (SSN 678-687) 
Ширина корпуса наиб. 9,7 м 
Средняя осадка (по КВЛ) 8,73 м 
Силовая установка АЭУ S5WS5W reactor, две паровые турбины по 11,2 МВт, один семилопастный винт 
Скорость (надводная) 15 узлов 
Скорость (подводная) 20-25 узлов 
Глубина погружения, м: 
- рабочая: 400 
- предельная: 600 
Вооружение: 4 х 533-мм торпедных аппарата Mk.63, шесть противолодочных ракет UUM-44 SUBROC (позднее заменены 15 противолодочными торпедами Mk.48, четырьмя UUM-44 SUBROC и четырьмя противокорабельными ракетами UGM-84 Harpoon с подводным стартом) или 46 мин Mk.57, Mk.60 или Mk.67; к концу 1980-х гг. типовой боекомплект включал 15 торпед Mk.48, четыре ракеты UGM-84 Harpoon с подводным стартом и четыре крылатые ракеты «Tomahawk»
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 17-08-2020, 09:04>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...