Военные люди » Военный архив » История » Действия флотов. 8 апреля 1942 года

Действия флотов. 8 апреля 1942 года


 

Действия флотов.  8 апреля 1942 года


Северный флот. 
На мурманском направлении противник провёл разведку боем на участке 14-й армии, но был отброшен на исходные позиции. Авиация с обеих сторон вела воздушную разведку. В р-не Рестикента в воздушном бою сбито 5 самолётов противника.
Пл Щ-421 (капитан-лейтенант Видяев Ф.А., старший на борту капитан 2 ранга Колышкин И.А.) на подходах к Лаксефьорду в подводном положении по-дорвалась на мине, потеряла ход и возможность погружаться. Ей на помощь направлены с моря К-22 и из Полярного К-2. В р-не губы Окольной проведено учение 12 обмп и кораблей ОВРа по высадке десанта.
 

Действия флотов.  8 апреля 1942 года


Балтийский флот. 
Огонь по вражеским батареям под Ленинградом вели орудия 101морской бригады железнодорожной артиллерии. Противник обстреливал крепость Шлиссельбург и посёлок Морозово. Отряд с о. Лавенсари атаковал о. Б. Тютерс, но из-за сильного миномётного и артиллерийского огня, а также усталости людей залёг в 150-200 м от острова. К этому времени гарнизон врага насчитывал 400-500 человек, 75-мм и 105-мм орудия, миномёты, крупнокалиберные пулемёты и 5 танков и с о. Гогланд было переброшено подкрепление до 2 рот. Отряду пришлось отойти к Лавенсари.
Авиация БФ вела разведку восточной части Финского залива, прикрывала корабли на Неве, бомбила батарею врага у посёлка Володарского.

Черноморский флот. 
Части СОР обстреливали огневые точки и скопления войск противника в р-не Дуванкоя. Неприятель вёл огонь по Севастополю, р-ну Любимовки, аэродрому Куликово поле.
Авиация ГБ бомбила аэродромы Саки, Сарабуз, вражеские войска на Феодосийском участке фронта, где повреждено 60 танков, а также прикрывала ВМБ и корабли в море. Неприятельские самолёты вели разведку вдоль линии фронта и в морских секторах, бомбили Туапсе и на переходе в Камыш-Бурун безуспешно тр «Чехов». 1 МБР не вернулся на аэродром.
Крейсер «Коминтерн» в охранении 3 сторожевых катеров прибыл в Новороссийск. Переходы 4 судов на театре обеспечивали 1ледокол, 3 эсминец, 1 базовый тральщик и 2 сторожевых катеров.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-04-2015, 12:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...