Военные люди » Статьи разные 1 » Коллиматор для пейнтбольного оружия

Коллиматор для пейнтбольного оружия


В последнее время на пейнтбольных играх все чаще стали использоваться коллиматорные прицелы.

Механический прицел образован тремя целями, размещенными на разном расстоянии друг от друга и их надо охватывать взглядом. Иметь дело с коллиматором гораздо проще. Достаточно фокусироваться на цели, глядя сквозь линзу прицела. Нет необходимости закрывать один глаз, так что заметно увеличивается угол обзора. Пейнтбольный коллиматор – это основанный на пучке параллельно идущих лучей оптический прицел.

Его принцип действия довольно прост: на линзе расположена прицельная метка. Когда вы смотрите через прицел, то она всегда будет находится в центре.

Коллиматор заметно повышает эффективность игры. Достигается это, в первую очередь, благодаря увеличенной скорости прицеливания. По своему виду коллиматоры делятся на два типа: закрытые и открытые.

Закрытый прицел внешне похож на оптический, это трубка со светодиодным излучателем и двумя линзами внутри. У открытых же прицелов нет никакой трубки, они имеют только одну переднюю линзу. Закрытые прицелы заметно больше открытых, но их метка хорошо видна даже под ярким солнцем. К тому же они гораздо более ударостойкие.

Самый известный бренд, производящий такой тип приборов - Aimpoint Швеция. Надо сказать, что достаточно дорогостоящие коллиматоры, которые весьма популярны у охотников, владельцев нарезного карабина.

Открытые прицелы более легкие и компактные. Если Вас интересует миниатюрный коллиматор, то рекомендую присмотреться к японскому бренду Hakko, например, к модели XT-6.

С недавних пор появился коллиматорный прицел с 2-3х кратным увеличением. Последней же новинкой является голографический прицел от американской компании Eotech Inc. Он похож на открытый, однако более функционален и его возможно использовать даже в плохую погоду.

Также обратите внимание на тип крепления:

- Планка Вивер;

- Ласточкин хвост (11 мм).

Если же ошибетесь и приобретете с неправильным креплением, то появится необходимость дополнительно покупать переходник.

Недостатком коллиматоров является их питание от классических батареек. Как известно, батареи не очень хорошо переносят холод, так что на зимних играх это затрудняет использование прицелов.

Если вы купили и установили на маркер коллиматорный прицел – не забудьте пристрелять его. Настраивается он довольно легко, при помощи особых барабанчиков.

от 12-06-2020, 14:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...