Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет FN High Power MKIII (Бельгия)

Пистолет FN High Power MKIII (Бельгия)


 

Пистолет FN High Power MKIII (Бельгия)

Линию пистолетов High Power компания FN продолжила созданием новой модели на базе старого HP с некоторыми изменениями в 1981 году. Этот пистолет получил обозначение MK2. Однако серийное производство началось только в 1987 году. MK2 снабжен более эргономичными пластиковыми щечками рукояти с двухсторонними выемками под большой палец. Пистолет удобно удерживать как правой, так и левой рукой. Оружие оснащено двухсторонним флажковым предохранителем, рычаги которого увеличены в габаритах. Для более точного прицеливания была изменена форма прицельных приспособлений. Мушка, по-прежнему выполнявшаяся заодно с затвором-кожухом, получила прямой вертикальный скос, а целик более широкую прорезь. Они также оснащаются белыми или светящимися тритиевыми вставками для стрельбы при слабом освещении. С помощью двух рядов пронумерованных отверстий в задней стенке магазина можно при извлечении визуально контролировать количество патронов в нем. 

Ранее используемое воронение заменено обработкой поверхностей матовым фосфатированием. Такая отделка отчасти снижает эстетику и красоту оружия, но при этом лучше защищает его от коррозии. Дальнейшим развитием модели MK2 стал вышедший в 1989 году MK3. Он отличается иной формой и размерами окна затвора-кожуха, а также возможностью замены не только целика, но и мушки. Модель MK3S оснащена автоматическим предохранителем ударника, благодаря чему повысилась безопасность в обращении с оружием, снятым с флажкового предохранителя. В пистолетах MK2, MK3 и MK3S используется популярный во всем мире патрон 9mm Parabellum. В соответствии с высоким и все более растущим спросом на пистолеты под патрон .40 S&W, присутствующем на гражданском рынке оружия и в полиции США, начался выпуск моделей 40-го калибра с емкостью магазина 13 и 10 патронов. Ствол MK3 оснащен дополнительным, третьим, боевым выступом. Получил новую форму нижний прилив ствола. Для стабильной, надежной подачи патронов с экспансивными пулями различной формы был расширен скос патронника. Затвор-кожух имеет большие габариты и массу. Были изменены габариты и форма отражателя и выбрасывателя. 

Пистолеты MK3 выпускались в различных вариантах исполнения – изготовленные полностью из нержавеющей стали, с рамой из нержавеющей стали и затвором-кожухом из углеродистой стали или полностью из углеродистой оружейной стали. В настоящее время в производстве находится модель под обозначением MKIII и только под патроны 9mm Parabellum. Безопасность обеспечивается флажковым предохранителем, предохранительным взводом ударника, автоматическим предохранителем ударника и магазинным предохранителем. MKIII изготавливается из высококачественной оружейной стали с покрытием матовым фосфатированием. Впечатления владельца: «Точный. Очень надежный. За 7 лет достаточно интенсивной эксплуатации с разными типами патронов ни одной задержки. Субъективно «вечный ствол». Ход спускового крючка короткий, мне нравится. Это хороший военный пистолет, но с УСМ одинарного действия, в результате чего не очень подходит для ношения каждый день. 
 

Основные характеристики MK3S / MKIII
 
Калибр: .40 S&W / 9mm Parabellum
Длина оружия: 200 мм
Длина ствола: 118 мм
Высота оружия: 130 мм
Ширина оружия: 36 мм
Масса без патронов: 930 г.
Емкость магазина: 13 или 10 патронов
 

Источник: http://www.armoury-online.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 7-04-2015, 09:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...