Военные люди » Военный архив » Статьи » Большое значение бинокулярного зрения при ведении огня 

Большое значение бинокулярного зрения при ведении огня 


 
Стрелять из боевого оружия следует, держа оба глаза открытыми. Такое зрение называют бинокулярным. Прицеливаться можно с одним прищуренным глазом, так удобнее и работает при расстоянии, превышающем 5 м. 

Подготовка к стрельбе включает: правильную стойку и хват оружия, надежное удержание оружие на прицельном направлении, нажатие на курок и восприятие отдачи. 

Изначально выбирается направление для выстрела, а затем оружие точно направляется на цель. При стрельбе непосредственно используются два глаза. Это позволяет оценивать остановку вокруг и расстояние до цели. Биология человека такова, что это возможно только при бинокулярном зрении. Если смотреть одним глазом, то стрелок непроизвольно смещается, возникают непроизвольные движения тела. 

Оба глаза позволяют лучше осматривать пространство. Кроме того, при наличии стресса туннельное зрение лучше при обоих открытых глазах. Так что даже в стрессовой ситуации у человека не ухудшится обзор и все объекты попадут в поле зрения. Это также помогает переключаться на другую цель. Для оценки окружающего пространства достаточно слегка поворачивать голову в медленном темпе из стороны в сторону. 

Тренировка бинокулярного зрения 

Такое зрение нужно практиковать для возможности использования. Это делается сразу при обучении пользованием оружием. Если на тренировках закрывать глаз, то выработается паразитарная привычка, которая потом будет отнимать много времени на то, чтобы открыть второй глаз. Во время первых тренировок скорость прицеливания и стрельбы будет ниже, но затем показатель нормализуется и появится нужный навык. Во время прицеливания и удержания цели необходимо осмысленно осматривать окружающее пространство. 

Если возникает туннельное зрение, его нужно стряхивать путем осмотра вокруг. 

Бинокулярное зрение не используют на очень малых или больших дистанциях.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-04-2020, 18:00>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...