Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Бронеавтомобиль «Барс» (Беларусь)

Бронеавтомобиль «Барс» (Беларусь)


Бронеавтомобиль «Барс» (Беларусь)В мае 2013 года в белорусских СМИ появилась информация о создании в Беларуси в ООО «Техносоюзпроект» (г. Минск) нового бронеавтомобиля под названием «Барс». Возможно эта информация появилась бы еще позже, но машина «засветилась» во время парада независимости в Туркмении. Легкобронированный автомобиль «Барс» с колесной формулой 4x4 предназначен для использования специальными подразделениями при решении задач борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными группами на пересеченной местности и в условиях городской застройки. 

В конструкции бронеавтомобиля «Барс» используется полноприводное итальянское шасси высокой проходимости SCAM. Шасси автомобиля имеет, как утверждается, надежную в эксплуатации зависимую рессорную подвеску и дорожный просвет 340 мм. В качестве силового агрегата используется турбированный дизельный двигатель IVECO 8140.43N мощностью 146 л.с., который в совокупности с механической трансмиссией позволяет разгонять автомобиль по шоссе до 120 км/ч. Трансмиссия, включающая в себя 6-ступенчатую механическую коробку переключения передач, а также раздаточную коробку с делителем и мультипликатором, обеспечивают в совокупности 24 передачи переднего хода. Электронная система дает возможность осуществлять блокировку дифференциалов при движении автомобиля простым нажатием кнопки. Благодаря этому бронеавтомобиль «Барс» уверенно преодолевает подъемы и участки дорог с боковыми уклонами до 30 градусов, броды глубиной до 0,7 м. Два топливных бака общей емкостью 140 л обеспечивают машине запас хода до 700 км. 

Бронированный корпус машины с капотной компоновкой создан белорусскими инженерами из НПООО «ОКБ ТСП». Он выполнен из композитных материалов на основе полимерной брони. Бронированный корпус «Барса» пятидверный. Двери по бортам открываются в разные стороны: передние - вперед, задние - назад. Кормовая дверь одностворчатая, открывается влево. В окнах кормовых дверей, окнах левого и правого борта (по два с каждого борта за задними дверьми) и двух окнах с каждой стороны от кормовой двери оборудованы закрывающиеся бойницы для ведения стрельбы из индивидуального оружия. Внутри бронированного корпуса оборудованы места водителя и 7 мест для размещения личного состава. Для удобства его посадки и высадки под бортовыми дверьми установлены подножки. Бронированный корпус машины обеспечивает защиту по 3 классу в соответствии с ГОСТ Р 50963-96. 

На крыше бронированного корпуса бронеавтомобиля «Барс» оборудован люк с бронированной крышкой. На люке установлен погон, на котором устанавливается вращающаяся турельная установка с крупнокалиберным 12,7-мм пулеметом типа НСВТ-12,7 «Утес». По требованию заказчика на крыше бронированного корпуса может быть установлен дистанционно управляемый боевой модуль с различным оружием. Полная масса бронеавтомобиля «Барс» составляет 5,5 т. Автомобиль оснащен средствами закрытой цифровой связи и спутниковой навигационной системой. 

На основе бронеавтомобиля «Барс» разработан мобильный комплекс, в который входят от 4 до 6 боевых машин «Барс-БМ» и пункт управления подразделением «Барс-ПУ» (при необходимости может быть еще включена и машина обеспечения «Барс-МО»). Боевая машина «Барс-БМ» является основным элементом комплекса. В машине размещаются командир боевой группы с водителем и шесть бойцов спецподразделения. На крыше корпуса автомобиля устанавливается либо поворотная турельная установка с легким стрелковым вооружением, либо боевой модуль с дистанционным управлением. Для выполнения специальных задач могут применяться средства поражения нелетального действия (инфразвуковая система, лазерная система временного ослепления, гранатометы отстрела спецсредств). 

В зоне управления боевой машины установлены средства цифровой видео-, радиосвязи, комплексная навигационная система (КНС-2) и аппаратура передачи данных. Всей аппаратурой можно управлять с автоматизированного рабочего места командира-оператора. В десантном отделении боевой машины оборудованы места для размещения шести бойцов спецподразделения с индивидуальным оружием и боекомплектом. Широкие двери и подножки позволяют осуществлять быструю посадку в машину и высадку из нее, а также вести огонь через бойницы в стороны бортов и кормы. 

Машина пункт управления «Барс-ПУ» является средством управления спецподразделения на этапе подготовки и в ходе выполнения боевых задач. Комплекс технических средств размещается в двух отсеках. В отсеке управления оборудованы рабочие места командира подразделения, оператора, техника-оператора и водителя. В техническом отсеке находятся средства радиосвязи и аппаратура передачи данных, электронно-оптическая система видеонаблюдения, средства ведения радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления, акустическая система обнаружения снайперов, дистанционно управляемая роботизированная платформа и система электропитания. 

Первая партия бронеавтомобилей «Барс» была поставлена в Туркменистан и впервые была представлена публике на параде, посвященном 20-летию независимости республики. С тех пор «Барсы» являются постоянными участниками парадов в Ашхабаде. В марте 2016 года бронеавтомобили «Барс» приняли участие в антитеррористических учениях «Watan». Количество поставленных машин точно не известно, однако встречается информация о количестве в 17 единиц. С 2012 г. автомобиль «Барс» используется группой «А» КГБ Республики Беларусь. В июле 2014 года бронеавтомобиль «Барс» демонстрировался на 7-й международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2014 в Минске. 

В 2014 г. малоизвестный Черкасский автозавод корпорации «Богдан» на Украине провел испытания бронемашины «Барс-б». Затем корпорацией была создана новая модификация «Барс-8». При заметном сходстве белорусской и украинской машин, они все же разные. Украинские инженеры за основу конструкции автомобиля «Барс-6» взяли шасси южнокорейского тяжёлого джипа KIA RV450, а в конструкции «Барса-8» использовали более мощное шасси пикапа Dodge Ram.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 20-03-2020, 12:59>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...