Военные люди » Военный архив » Статьи » Правовые основы оказания первой помощи

Правовые основы оказания первой помощи


 

В данной статье рассмотрено такое понятие, с которым каждый хоть однажды сталкивался или еще столкнется в жизни, как оказание первой помощи. С точки зрения права, первая помощь является очень серьезным понятием, которому уделено немало страниц кодексов. Ведь можно случайно убить человека и оказаться на скамье подсудимых, хотя всего лишь пытался помочь. 

Необходимо уделить внимания Приказу Минздрава за номером 477, который ясно объясняет все принципы, связанные с оказанием первой помощи. Эти принципы и приведены далее: 

1.Оказание первой помощи это не обязанность, а право человека. Даже медицинский работник, выйдя из больницы после окончания рабочего дня, может не оказывать помощь потерпевшему поблизости. Его «обязанность» может рассматриваться разве что с нравственной, но никак не с юридической стороны. 

2.Если пострадавший находится в сознании, необходимо у него поинтересоваться, нужна ли ему помощь. Очевидно, что, заметив человека, лежащего на улице в крови, или если у лежащего человека нога вывернута в сторону под неестественным углом, вряд ли придется сомневаться в необходимости оказания ему первой помощи. С другой стороны, оказав первую помощь и, например, остановив кровотечение, можно впоследствии нарваться на обвинения родственников пострадавшего, что найденный у него сепсис – следствие непродуманных и непрофессиональных действий «помощника». Поэтому лучше всегда иметь свидетелей или запись с места событий. Иначе доказывай потом, что ты не верблюд. 

3.Оставление в опасности. На подобные обвинения свидетеля можно всегда ответить, что он тоже все видел, но на помощь не пришел. Так что статью 125 УК РФ применить будет сложно. 

4.Рядом есть те, кто умеет. Оказавшись рядом с пострадавшим, видя, что к нему уже спешат врачи, лучше скрыться из виду, пока никто не заметил. Штраф за неоказание помощи гораздо менее серьезен, чем наказание за «причинение смерти по неосторожности», предусмотренное статьей 109 УК РФ. Есть рядом врачи, они помогут. 

Всегда необходимо оставаться бдительным. Собственная доброта зачастую имеет неприятные последствия.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-03-2020, 19:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...