Военные люди » Новости » США отказались от баллистической ракеты средней дальности 

США отказались от баллистической ракеты средней дальности 


 

Армия США отказалась от разработки мобильной ракеты средней дальности (Mobile Intermediate Range Missile, MIRM). Проект стоимостью 90 миллионов долларов отсутствует в бюджетном плане Пентагона на 2021 финансовый год, хотя раньше сообщалось, что за четыре года военные потратят на создание ракеты миллиард долларов. 

Также под сокращение попали обновленная система наведения вертолетных ракет ($122 млн) и модернизация многострадальных БМП Bradley ($ 222 млн). Устаревшая бронемашина не устраивает военных по многим параметрам - последней каплей стало то, что на Bradley оказалось невозможным установить современную защиту. Проект обновления трех тысяч БМП образца 1981 года сочли слишком дорогим - вместо этого для армии США разрабатывают новую бронемашину OMFV. Хотя у нее есть свои проблемы, пишет Breaking Dehence.
Что же до ракеты MIRM, то это объект настолько загадочный, что эксперты сомневаются в его существовании. О разработке ракеты дальностью 1000-1500 километров США заявили сразу после выхода из договора РСМД, никаких подробностей о проекте - кроме его стоимости, - не последовало, а затем программу свернули. Возможно, это была не баллистическая ракета, а не слишком удачная пиар-кампания? 

В общей сложности военные отменили 41 программу закупок для армии и урезали еще 39. Многие пункты секвестра вызывают вопросы. Зачем отменять модернизацию мобильного штурмового моста JAB, если армия США планирует воевать в Восточной Европе, где реки многочисленны, а имеющиеся мосты не выдерживают веса американских танков. Также непонятна экономия на танковом тягаче HET, спрос на который очень велик в той же Европе по тем же причинам.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-02-2020, 10:01>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...