Военные люди » Военный архив » Статьи » Чем вакуумная бомба отличается от термобарической 

Чем вакуумная бомба отличается от термобарической 


 

Сразу оговоримся, что вакуумная бомба - это "народное" название придуманное средствами массовой информации. Под этим термином понимают объемно-детонирующие боеприпасы (ОДБ). 

И вторая путаница связана с темой нашего разговора: ОДБ часто отождествляют с термобарическими боеприпасами. Они обладают схожим эффектом, но несколько различаются по принципу действия. 

С общего и начнем. Оба вида оружия распыляют горючую смесь, после чего образовавшееся облако воспламеняется. Ввиду того, что взрывчатое вещество распространяется по большому объему, такие боеприпасы обладают большим радиусом поражения, нежели заряды твердой взрывчатки той же массы. На сегодняшний день наиболее мощные ОДБ сравнимы с маломощными ядерными зарядами.
А теперь более подробно. ОДБ - это, как правило, авиационные бомбы. Работают они следующим образом. Бомба спускается на парашюте. На заданной высоте происходит подрыв первого заряда, отвечающего за распыление взрывчатого вещества. 

Образуется облако топливо-воздушной смеси. В него спускается парашют, на котором закреплен второй заряд, поджигающий смесь. На практике это выглядит примерно следующим образом:
 
Термобарические боеприпасы действуют несколько иначе. Они намного меньше ОДБ. Как правило, это неуправляемые ракеты или даже ручные гранаты. 

К примеру, современные реактивные огнеметы - это именно устройства для запуска термобарических боеприпасов. К слову говоря, для небезызвестного РПГ-7 также существуют термобарические гранаты.
Перейдем к принципу действия. В отличие от ОДБ, у термобарического боеприпаса всего один взрыватель. Он отвечает и за распыление горючей смеси, и за ее поджог. 

Происходит это одновременно, но дело в том, что смеси для горения необходим кислород воздуха. В момент подрыва концентрация горючего вещества слишком высока, чтобы оно все выгорело. Поэтому часть вещества смешивается с кислородом и сгорает, а остальная часть продолжает распространяться и сгорает по мере смешения с кислородом.
Если подытожить то: 

Объемно-детонирующий боеприпас обладает двумя зарядами ВВ: один для распыления топлива, второй для подрыва. У термобарического боеприпаса заряд один. 
ОДБ подрывается в два этапа: сначала распыляется горючая смесь, а затем она поджигается. У термобарического это происходит одновременно. 
ОДБ - это мощное оружие, представленное, как правило, авиационными бомбами. Термобарические боеприпасы обладают куда меньшими габаритами, вплоть до ручных гранат.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-02-2020, 19:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...