Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Способы выживания в ДТП 

Способы выживания в ДТП 


 
Несмотря на то, что все давно привыкли к автомобильному транспорту, статистика аварийности в России не утешительна. В 2019-м году число погибших в ДТП составило 15 тыс. человек. 

Существуют способы поведения, которые позволяют существенно увеличить шансы выжить при попадании в ДТП. 

Необходимые правила 

Предварительно можно настроиться и быть готовым психологически: 

-пристегнуть ремень безопасности. При этом в аварии может максимум травмироваться ключица. Если же влететь в лобовое стекло, то травмы могут оказаться смертельными; 
-закрепить подголовник в нужном положении. Если удар будет со спины, то это предотвратит от травмы шею и череп. Если подголовник отсутствует, то нужно сползти по сиденью вниз; 
-выбор правильного места. Сиденье, которое чаще всего страдает при ДТП и в большей степени – это место пассажира рядом с водителем. Самое безопасное – за водителем. 


Стoлкнoвeниe в лоб 

Если авто угрожает столкновение – необходимо сгруппировать тело: колени подтянуть к животу, подбородок прижать к груди, руками прикрыть голову. Вжаться в кресло. 

Столкновение сзади 

Нужно заранее побеспокоиться про подголовник и пристегнутый ремень. Если есть время – вжаться в кресло. 

Стoлкнoвeниe в бок 

Нужно отодвинуться подальше от двери, опуститься на соседнее место, поджать колени и прикрыть руками голову. При этом ремень безопасности должен оставаться пристегнутым. 

Переворот 

Поведение аналогично ситуации при столкновении в лоб. 

Падение в воду 

Шанс выжить – при глубине менее 30 м. Времени около 30 секунд. Ремень безопасности нужно отцепить, стекло опустить – это поможет открыть дверцу. Если стекло заело – его разбивают. 

Прыжок на ходу 

Если автомобиль едет быстрее 60 км/ч, то безопаснее оставаться внутри. Если же надвигающийся объект тяжелый, а скорость авто невысокая, то есть смысл выпрыгнуть на ходу. 

Важно! Необходимо расслабиться перед столкновением. 

Рекомендации пeшexoдaм 

Если наезд осуществлен автомобилем на скорости выше 60 км/ч, то выживаемость пешехода около 20% случаев. Поэтому при переходе дороги, даже по пешеходному переходу, следует соблюдать предельную осторожность.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 17-02-2020, 23:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...