Военные люди » Военный архив » Статьи » Почему Немецкая Пантера имела ребристую броню? 

Почему Немецкая Пантера имела ребристую броню? 


 

На полях Великой Отечественной сражались не только солдаты, но и передовые технологии двух стран. В конце первого года войны гитлеровские инженеры задумались над созданием танков, превосходящих в конструкторском плане советские КВ-1 и Т-34. В августе 1942 года у посёлка Мга в Ленинградской области в боевых условиях впервые протестировали танк «Тигр», а в 1943 году, в аккурат перед битвой на Курской дуге, увидели свет первые «Пантеры». 

«Тигр», «Пантера» и самоходная артиллерийская установка фирмы Порше «Фердинанд» отличались очень толстым и крепким слоем брони. Против нее советские противотанковые ружья, а также противотанковые гранаты РПГ-40 (конструктор Пузырев) и РПГ-43 (конструктор Беляков) оказались малоэффективными. Введение в эксплуатацию мощной гранаты РПГ-6 состоялось лишь в ноябре 1943 года. 

Вскоре командование рейха всерьез обеспокоилось тем, что противники могут использовать против новых танков магнитные кумулятивные мины, схожие с немецкой разработкой HHL-3. Магнитная мина крепилась на корпус бронемашины с помощью трех подковообразных магнитов и была способна пробить броню толщиной в 10-14 сантиметров, нанеся таким образом неисправимые повреждения. Несмотря на фактическое отсутствие подобных технологий у СССР и его союзников, к середине 1943 года берлинский «Химический Завод Циммера и Ко» разработал пастообразное покрытие для танков, названное циммеритом. Обмазка «Тигров» и «Пантер» новым веществом, производившаяся в несколько слоёв, призвана была погасить силу магнита и воспрепятствовать прикреплению мины. Ребристая поверхность согласно физическим законам также уменьшала магнитное притяжение. 

 
Циммеритовое покрытие перестали наносить в конце 1944 года. 

Во-первых, из-за ошибочной информации, что циммерит обладает высокой воспламеняемостью. Полевые тесты опровергли это заблуждение, однако командование было занято более важными делами и не выпустило соответствующего приказа о возобновлении использования средства. 

Во-вторых, шпаклёвка и полная обработка корпуса танка занимали много драгоценного времени, по меньшей мере несколько суток. 

В-третьих, бойцы стран Антигитлеровской коалиции применяли магнитные мины не так часто, как прогнозировалось. 

Так, циммеритовая обмазка осталась в истории танкостроения самым неоднозначным и самым невостребованным изобретением. В мае 1944 года заводы Германии выпустили еще одну новинку - одноразовый противотанковый гранатомёт «Панцерфауст», который зарекомендовал себя как грозное оружие.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-02-2020, 19:40>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...