Укрытие в обрыве 


 

Довольно интересное укрытие можно построить прямо в обрыве на берегу или в другом месте. Причем такое убежище во время выживания можно построить всего за полдня и ночь уже провести в тепле и защищенным от непогоды. При постройке желательно наличие лопаты или инструмента способного ее заменить. 
Для строительства подойдет обрыв берега (только убедитесь что ночью вас не затопит поднявшаяся вода), песчаная дюна или простой овраг. Лучше всего укрытие делать с подветренной стороны. Ищем подходящее место и выкапываем углубление (смотри рисунок). 


После того как будет выкопано углубление необходимого для вас размера (учитывайте количество человек и место под снаряжение), нужно укрепить стенки с помощью бревен. Четвертую стену тоже придется сделать используя бревна и оставьте место под дверь.
Из жердин делается крыша вашего будущего укрытия. Причем сверху жердин будет неплохо постелить ткань или тент. Можно использовать лапник или ветви с листвой. Поверх этого насыпается песок, причем слой должен быть 20-30 сантиметров. Кроме песка используют землю, дерн. 
 
Вход в данное убежище можно завесить тканью, а в зимнее время сделать его небольшим, чтобы была возможность закрыть рюкзаком. А если вы часто приезжаете в это место, то можно привезти печку и установить в укрытии. Тогда и сильные морозы вам будут нипочем. 

Подобное убежище делается зимой в наметенном сугробе плотного снега. Только в данном случае не надо укреплять стены бревнами. Для крыши обычно используют просто тент. А пол укладывается из толстого слоя лапника.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 27-01-2020, 13:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...