Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Выживание в дикой природе

Выживание в дикой природе


Отправляясь в поход, важно иметь навыки выживания, как обезопасит себя в экстремальных случаях. Могут произойти непредвиденные ситуации, к которым нужно быть готовым,  возможно вам понадобятся навыки, которые вам обеспечат выживание в лесу. Следующие рекомендации помогут лучше подготовиться и не оказаться врасплох один на один с природой. 

Не совершать необдуманных поступков 

Немаловажное значение имеет одежда. Нужно взять с собой комплект, если изменится погода. Следует оценивать собственные силы, не пытаться взобраться на гору при отсутствии физической подготовки. Обязательный атрибут любого путешествия – компас, который должен составлять часть экипировки. Он поможет сориентироваться на местности. 

Убежище 

Глупейшая ошибка отправляться в дальний путь, не имея представления, как организовать ночлег – поставить шалаш или палатку. Укрытие необходимо при внезапных дожде, снегопаде или зное. Это убережет от различных недугов. Правила безопасности: 

Не прятаться в норах животных. 
Проверка крыши на прочность. 
Отсутствие угрозы схода лавины. 
Способность соорудить укрытие, если вблизи не имеется горной пещеры. 
Умение развести огонь, чтобы приготовить пищу и согреться. 

Нахождение воды 

Без воды человек может прожить не более 3-х суток, поэтому нужно отыскать место для питья: родник или горный ручей. Утолить жажду поможет роса. 

Поиски воды 

Нужно идти на звук журчания. 
Установить, куда ведут следы животных. 
Влажная почва свидетельствует о поверхностном расположении грунтовых вод. 
Обилие растений и насекомых, например, комаров, в одном пространстве указывают о близлежащем водоеме. 

Очищение воды заключается в кипячении в течение нескольких минут. 

Добыча огня 

При неимении спичек и зажигалки нужно научиться получать огонь трением или при помощи линзы. Костер вселяет уверенность и защищает от диких зверей. 

Сигнал бедствия 

Для оповещения об опасности служит S.O.S., который понимают во всем мире. Это передаваемые азбукой Морзе: три коротких, три длинных, три коротких сигнала. Можно дать о себе знать днем дымом от разведенного костра, а ночью – пламенем от него. Лучше расположить треугольником или в одну линию, чтобы было ясно, что это не простой знак туриста. В солнечную погоду для привлечения внимания можно воспользоваться зеркалом. 

Еда 

Добытые мясо и рыбу нельзя употреблять сырыми, а изжарить или испечь на костре. Предварительно нужно изучить виды растений и насекомых, которые могут наскоро утолить голод. 

Больше оптимизма!

Не следует оставлять надежду на спасение. Позитивный настрой способствует лучшей концентрации внимания на проблеме и, как следствие, нахождению оптимального решения. Перед походом нужно изучить местность, взять с собой кукри или мачете, кремень и составить подробный список необходимых предметов.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-12-2019, 21:13>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...