Военные люди » Военный архив » Статьи » "Ка-102"- самый быстрый вертолет в мире 

"Ка-102"- самый быстрый вертолет в мире 


"Ка-102"«Ка-102» - вертолет, которому сейчас нет аналогов, если ориентироваться на скорость перемещения машины. Он считается самым быстрым вертолетом в мире. Но у него есть и масса других отличительных черт. 

Работу над проектом начали в начале двухтысячных годов. Перед конструкторами была поставлена задача сделать быстрый летательный аппарат с винтами, который обладал бы серьезной грузоподъемностью. И эта миссия, можно уверенно говорить, была выполнена.

Придумали 36-метровый вертолет с двумя винтами – спереди и сзади. Главный винт имеет диаметр 18 метров. 

Если точнее, то винтов у вертолета 4: два больших, размещенных над машиной, и два пропеллера поменьше, которые расположены по бокам вертолета – так же, как винты самолетов. Пропеллеры нужны «Ка-102», чтобы быстрее перемещаться в горизонтальном направлении. 

Особенная конструкция дает результаты. Летательный аппарат может развивать скорость до 500 км/ч в час. Дальность полета может дойти до 1100 км, вертолет может набрать высоту до 4 км. И это всё при том, что летающая машина весит 14,5 тонны. Есть возможность брать на борт до 7 тонн груза или около 90 человек. А это целая рота солдат с необходимым снаряжением.
Представьте: такая «ласточка» загружает на борт роту подготовленных военных и мчится со скоростью 500 км/ч. За пару с небольшим часов вертолет преодолеет то самое расстояние в 1100 км. Звучит вдохновляющее. При помощи «Ка-102» можно очень быстро перебрасывать живую силу по планете. 

Отмечу, что у европейцев есть «Еврокоптер Х3», который может развивать скорость до 472 км/ч. Но эта машина нашей конкурентом не является, потому что они находятся в разных весовых категориях. Если немного облегчить «Ка-102», то он полетит еще быстрее. Но важна же не только скорость.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-12-2019, 19:28>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...