Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Способы сбора дождевой воды и росы для выживания

Способы сбора дождевой воды и росы для выживания


Способы сбора дождевой воды и росы для выживанияПри выживании ничто не имеет такого большого значения как наличие питьевой воды. Даже без еды и снаряжения можно находиться в лесу достаточно долгое время, а вот без воды у вас есть всего 2-3 дня. Поэтому нужно знать и уметь собрать воду из всех доступных вам вариантов. Сегодня мы поговорим как собрать росу и дождевую воду. 

Прежде всего добыть воду можно с помощью росы. Для этого вам нужно проснуться рано утром, пока роса не испарилась под лучами солнца. Кроме этого вам нужно найти чистую ткань, которая будет впитывать воду. 

Берем ткань и обматываем вокруг ног. Далее просто ходим по поляне с высокой травой и роса впитывается в нашу ткань. Время от времени ткань следует выживать в емкость. Также можно взять кусок ткани и руками ее водить по траве.
Если не будете лениться, то из росы можно добыть около 250 мл воды. Также такой способ может подойти и днем сразу же после того как пройдет дождь. 


Существует несколько способов сбора воды во время дождя. Самый распространенный это расставить емкости и вода сама будет скапливаться в них. Если нет емкости, то роем ямку и укладываем туда водонепроницаемый материал. Если такого нет, то укладываем слоем широких листьев. Это позволит воде не уйти в землю.
Способы сбора дождевой воды и росы для выживания Кстати, если у вас нет емкости, ее можно сделать из бересты. Для этого срезаем прямоугольные куски бересты с березы и загибаем края, в углах следует закрепить с помощью расщепленной ветки. Можно также сделать конус из бересты, только загните или закройте нижнюю часть. 

Чтобы ускорить сбор воды в емкость можно найти наклоненное дерево и обмотать его лентой или куском ткани (может подойти и веревка). И сделать так, чтобы конец ткани свисал с дерева. В этом же месте нужно поставить емкость. Ткань будет пропитываться водой и по кончику стекать в емкость.
Если у вас есть брезент, тент или кусок пленки, то можно их использовать для сбора воды. Берем четыре палки и втыкаем в землю, к палкам привязываем концы тента или пленки. С одной стороны надо сделать палки чуть ближе друг к другу, чтобы из тента получился желобок, по которому будет стекать вода. Таким образом вы увеличите площадь сбора дождевой воды. 

Способы сбора дождевой воды и росы для выживания Если вы находитесь в горах, то особенно после дождя можно поискать расщелины и впадины, в которых осталась дождевая вода. Также в низинах и канавах после сильного дождя могут образовываться достаточно большие лужи, где вы без труда сможете пополнить свои запасы воды.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-12-2019, 21:03>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...