Военные люди » Новости » Универсальная замена СВД

Универсальная замена СВД


Американские СМИ заинтересовались новой российской снайперской винтовкой Чукавина (СВЧ), которая со временем должна заменить привычную СВД. 

Как пишет The National Interest, серийное производство СВЧ должно начаться уже в 2020 году. 

В публикации отмечается, что, если СВД изначально создавалась под патрон 7,62x54R, то СВЧ спроектирована по модульной системе и подходит для нескольких калибров. Речь идет о модификациях, предназначенных под унитарный винтовочный патрон 7,62x54R, патрон НАТО 7,62x51, и патрон калибра .338 Lapua Magnum. 



The National Interest подчеркивает более современный дизайн СВЧ по сравнению с СВД. В частности, отмечается возможность удобного использования сошек, левостороннее расположение рукояти взведения затвора и наличие длинной планки Пикатинни, которая позволяет устанавливать на винтовку современные прицелы, приборы ночного видения и тепловизоры. 

Автор материала обращает внимание и на тот факт, что версия СВЧ, рассчитанная на патроны калибра 7,62x54R, может использовать магазины от СВД. Это демонстрирует совместимость с существующим оружейным арсеналом. Кстати, особенно отмечается преданность России калибру 7,62х54R, обеспечивающему точность ведения огня. The National Interest признает, что Россия производит отличные снайперские патроны в этом калибре, но из-за их особенностей в одном магазине сложно разместить большое количество боеприпасов. 

В целом же, по мнению американского издания, СВЧ стала необходимым обновлением в условиях модернизации российской армии.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 9-12-2019, 07:58>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...