Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина огневой поддержки QN-506 (Китай)

Боевая машина огневой поддержки QN-506 (Китай)


Боевая машина огневой поддержки QN-506 (Китай)«Звездой» военной техники для сухопутных войск на салоне AirShow China - 2018 стала боевая машина огневой поддержки QN-506. Информация о реализации проекта китайского «Терминатора» стали поступать еще за месяц до начала работы выставки в Чжухае. Сведения поступали самые противоречивые, и демонстрация машины на AirShow China - 2018 расставила все по своим местам. Новая китайская боевая машина разработана компанией Wuhan Guide Infrared и классифицирована как «multi-weapon combat vehicle» (MWCV), другими словами боевая машина с комбинированным вооружением. Описание характеристик машины на русском языке (на выставке это описание представлено было на 4-х языках) представляло QN-506 «новым королем сухопутной войны». 

MWCV QN-506 позиционируется как боевая машина огневой поддержки, предназначенная для борьбы, как с наземными, так и с воздушными целями, а также для эффективного подавления живой силы противника в условиях урбанизированной местности и при проведении контртеррористических операций. В качестве базы MWCV QN-506 используется китайский средний танк Туре 59 (китайский клон советского Т-54/55). Бронированный корпус танка в носовой и средней частях дооборудован сварной бронированной рубкой. На крыше рубки смонтирована коническая надстройка с погоном башни, на котором установлена вращающаяся башня с комплексом вооружения, включающим в себя стрелково-пушечное и ракетное оружие различного назначения. Бронированный корпус оснащен дополнительными накладными модулями защиты на лобовых деталях корпуса и рубки. Бортовые проекции рубки прикрыты решетчатыми экранами. Борта корпуса прикрыты резинотканевыми бортовыми экранами.



Экипаж 30-тонной машины составляют три человека - командир машины, механик водитель и наводчик-оператор. Все они располагаются в носовой части машины в один ряд, наподобие, как в танке Т-14 «Армата». Башня с комплексом вооружения или боевой модуль ZPT99 имеет сравнительно небольшой внутренний объем и, судя по всему, необитаемая. Внутри башни помещается часть комплекса вооружения, остальные его элементы и оружие располагаются в кожухах, закрепленных на бортах башни. В составе оружия комплекса вооружения боевого модуля ZPT99 используются 30-мм автоматическая пушка (клон советской 2А72) со спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Пушка и пулемет имеют максимальный угол возвышения до 53°. Боекомплект к пулемету составляет 2000 патронов в одной ленте. Боекомплект к 30-мм автоматической пушке составляет 200 выстрелов в двух лентах, в одной - 80 штук с бронебойно-трассирующим снарядом, в другой - 120 штук с осколочно-трассирующими и осколочно-фугасными зажигательными снарядами. 

В составе комплексов управляемого ракетного вооружения MWCV QN-506 4 управляемых противотанковых ракеты QN-502C, 20 ракет QN-201 и 4 ракеты S570. Китайская противотанковая управляемая ракета (ПТУР) QN-502C, являющаяся клоном американской ПТУР Javelin, по заявлениям разработчиков, способна пробивать до 1000 мм гомогенной брони и может атаковать цели из верхней полусферы (т.е. в наиболее незащищенную часть) на дальностях до 6 км. 70-миллиметровые мини-ПТУР QN-201, представляющие собой китайскую версию американских ракет APKWS-II с лазерным наведением, способны пробить до 60 мм стальной гомогенной брони или 300 мм железобетона на дальностях до 4 км. Ракеты QN-502C и QN-201 размещены в двух модульных пусковых установках на бортах башни и имеют собственные приводы вертикального наведения. 

Крылатые ракеты S570 с телевизионным управлением, представляющие собой беспилотный летательный аппарат с винтовым двигателем и Х-образным крылом, имеют дальность стрельбы до 10 км. Они расположены в наклонных пусковых установках по 2-шт. в каждой, в кормовой части рубки слева и справа. На лобовой части башни боевого модуля по обеим сторонам от 30-мм пушки установлены по 3 пусковых установки для отстрела дымовых (аэрозольных) гранат комплекса активной защиты, срабатывающие по сигналу системы обнаружения лазерного излучения. Датчики системы обнаружения лазерного излучения установлены на правом переднем и левом кормовом углах крыши рубки. 

В состав комплекса вооружения MWCV QN-506 включена высокоавтоматизированная система управления огнем (СУО) в которую интегрированы помимо прицельно-наблюдательных комплексов и автоматизированных рабочих мест командира и наводчика-оператора, также противопехотный комплекс активной защиты, дрон (квадрокоптер) и приборы контрснайперской борьбы. На башне боевого модуля устанавливаются комбинированный прицел наводчика и панорамный прицел командира. Оба прибора комплектуются стандартным современным набором устройств; телевизионные и тепловизионные каналы, лазерные дальномеры и каналы управления ракетами. Прицельный комплекс командира, кроме того, смонтирован на телескопическом мачтовом устройстве, что позволяет увеличить дальность наблюдения. 

Дополнительным каналом получения информации о целях противника и об окружающей обстановке для экипажа является легкий беспилотный летательный аппарат - квадрокоптер. Он способен работать на дальностях до 10 км, имеет максимальную скорость до 60 км/ час и может держаться в воздухе до 40 минут. Малогабаритный БПЛА может использоваться для дальнего обзора, также для поиска целей для ракет S570. Для повешения ситуационной осведомленности китайский «Терминатор» оснащен системой кругового видеообзора. 

Представленный на выставке AirShow China - 2018 натурный образец китайской боевой машины огневой поддержки QN-506 стал еще интересен и тем, что в этот раз китайские инженеры не стали делать копию российской БМПТ, а создавали свою концепцию в соответствии с актуальными требованиями и нуждами. Какой будет дальнейшая судьба MWCV QN-506 - покажет время.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-11-2019, 08:07>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...