Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Как правильно выбрать обувь для похода

Как правильно выбрать обувь для похода


Обувь для похода не главный, но очень важный элемент. Отправляясь в многодневный поход в лес или горы необходимо подобрать качественную и удобную обувь. В противном случае ваш поход может закончиться гораздо раньше, чем планировалось.

Разница между городской и туристической обувью 
Прежде всего имейте ввиду, что ваши кеды или кроссовки, в которых вы уже не первый год ходите по городу и они как новые, в поход не годятся. Да, вы можете в них пойти в несложный поход на 1-2 дня или в лес на шашлыки. Но для многодневного похода городская обувь не подходит. 

Это в городе где вы большую часть времени ходите по ровному асфальту эти кроссовки проживут минимум пару лет. Во время похода обувь испытывает нагрузки во все стороны, так как вы идете по неровной поверхности.

Кроме этого вы постоянно наступаете на острые камни, корни деревьев и различные ветки. Сюда же добавьте большую нагрузку из-за тяжелого рюкзака. Возможно вам придется весь день идти по влажной траве и грязи. Такое городская обувь не выдержит, так как она не рассчитана на это. Туристическую обувь как раз специально разрабатывают, чтобы она могла выдерживать разнонаправленные нагрузки и острые камни. 

Как выбирать обувь для похода 

Прежде всего обувь должна быть удобной, если вы чувствуете что в каком-то месте жмет или неудобно, то во время похода это ощущение в несколько раз усилится. 

Выбирая обувь в магазине выбирайте на размер или пол размера больше, затем наденьте ботинки на ногу и расслабь шнурки. Если пододвинуть ногу вперед, чтобы пальцы касались передней части, то в задней где пятка должен помещаться палец руки.

Походите по магазину в обуви. Встаньте на носочки и на пятки, несколько раз зайдите на ступеньку и спуститесь. Проверьте по возможности все что можно.Если все устраивает, то покупаем. 

Но тут один серьезный момент. Нельзя в не разношенной новой обуви отправляться в поход. Покупайте хотя бы за несколько дней до выхода и поносите ботинки, чтобы они разносились. Примерять и разнашивать обувь следует в тех носках, которые будут на вас в походе.

Если вы отправляетесь в горную местность, то выбирайте высокие ботинки, которые придерживают лодыжку. Ботинки должны сохранять гибкость при движении по неровности, быть прочными, но легкими. 


Уход за обувью дом и во время похода 

Дома сушить обувь нужно только при комнатной температуре. Нельзя ставить на батарею или другие обогревательные приборы. Максимум что разрешается это набить ботинки газетой, чтобы она впитала влагу. 

Во время погода если сушите ботинки, то делайте это подальше от костра. Полностью промокшую обувь нежелательно сушить на открытом солнце.

Вблизи огня или на обогревательном приборе обувь рассыхается. Высыхает сама кожа, рассыхается клей и рвутся нитки, которыми прошиты ботинки. При неправильной сушке вы рискуете остаться без ботинок прямо во время похода, даже если они качественные и дорогие. 

В зимний период шнурки можно натереть воском или жиром. Это предотвратит замерзание шнурков на сильном морозе. Кроме этого всегда берите с собой несколько пар чистых носков. Чтобы в случае промокания можно было их переодеть.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-11-2019, 20:54>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...