Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Что нужно знать про гигиену в походе

Что нужно знать про гигиену в походе


Во время похода в лесу или горах не стоит забывать о соблюдении гигиены. Многие думают что там природа, грязь и антисанитария. Да, природа и грязь, но все остальное зависит только от вас. Даже в дали от дома в дикой природе нужно следить за собой и своим телом.

Главное стоит уяснить, что отправляясь в поход группой ваша личная гигиена становится особенно обязательной. Ведь в тесном кругу вы постоянно контактируете друг с другом. 

А представьте что будет если один человек подхватит инфекцию. Да она мигом распространится среди всей группы. На этом моменте можно будет заканчивать ваш поход и считайте что отдых на природе не удался.

Несмотря на то, что вы оказались в необычных для себя условиях где нет ни ванны, ни привычные вам раковины с туалетом, можно очень даже неплохо справится с гигиеной. Этим самым сохраните и свое здоровье и коллег. 

Кстати, зубная щетка занимает совсем мало места в рюкзаке, зато в многодневном походе вы будете с чистыми зубами. Если же забыли взять с собой зубную щетку, то можно сделать ее из подручных средств.

Отлично подойдет для этих целей ветки орешника. Просто срезаете ветку нужно длины и зубами разжевываете один конец. Все, данная часть ветки орешника справится с чисткой зубов не хуже обычной щетки. Только не чистите зубы грязной водой. Обязательно используйте чистую отфильтрованную воду. 

Если остановились возле водоема, то по возможности мойте голову и все тело. Особенно следует уделить внимание частям тела, которые больше остальных потеют. Ведь влага хорошая среда для различных паразитов и бактерий.

Уделите внимание ногтям, если нечем их подстригать, то хотя бы удаляйте из под них грязь. Мойте ноги, особенно после длительного перехода в ботинках. По возможности по лагерю ходите в легкой сменной обуви (шлепки, сандалии). 

Мокрую от дождя или пота одежду следует просушивать. Лучше всего это делать под солнечными лучами, так как они убивают многие бактерии. Про спальный мешок тоже не забудьте, после каждой ночи просушивайте его.

Никогда в поход не берите обувь, которую только что купили. В поход следует отправляться только в разношенной обуви. Иначе потертости и мозоли вам обеспечены. Причем до такой степени, что не сможете продолжать свое движение. Кстати, если у вас образовалась мозоль, ни в коем случае не лопайте ее. Жидкость в мозоли защищает вашу рану. Если мозоль лопнула, за ней ухаживают как за обычной раной. 

Не разбрасывайте мусор по всему лагерю. Выкопайте яму в стороне от места стоянки и выбрасывайте все туда. Также определите место для туалета также в стороне от палаток. Чтобы все ходили в одно и тоже место. Это все избавит вас от посторонних запахов и насекомых переносящих всякую заразу.


Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 9-11-2019, 16:14>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...